Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Ушёл из жизни германский писатель Гюнтер Грасс

Для многих Гюнтер Грасс, несомненно, больше, чем европейский литератор, чьё мастерство отмечено Нобелевской премией. Он посвятил себя не только словесному искусству, но и живописи, графике и скульптуре. Он не стеснялся открыто критиковать европейскую политику и даже нашёл в себе силы признаться в связи с войсками СС. Сегодня, 13 апреля, создатель «Данцигской трилогии» скончался на 88-ом году жизни.

1601

Как сообщает немецкое информационное агентство DPA, сегодня, 13 апреля, в Германии в возрасте 87 лет ушёл из жизни писатель и художник Гюнтер Грасс. Подробности смерти не сообщаются. Известно лишь, что автор, который в последние годы жаловался на проблемы со здоровьем, вызванные возрастными изменениями, умер в Любеке.

Для многих имя Гюнтера Грасса связано со знаменитой «Данцигской трилогией», в которой объединены три романа: «Жестяной барабан», «Кошки-мышки» и «Собачьи годы». За первую книгу цикла в 1999 году писатель был награждён Нобелевской премией с формулировкой «Его игривые и мрачные притчи освещают забытый образ истории».

В творческой биографии автора десятки романов, повестей и стихов, среди которых можно найти как откровенные автобиографические произведения («Из дневника улитки», «Луковица памяти», «Фотокамера», «По пути из Германии в Германию»), так и лирику с острым политическим подтекстом.

Гюнтер Грасс родился в Данциге (ныне Гданьск, в разные периоды истории город принадлежал Польше и Пруссии), судьба которого складывалась трагически в годы Второй мировой войны. В 2006 году писатель сделал откровенное заявление, признавшись, что в 17 лет был призван на службу Waffen-SS.

По собственным словам, за время своей короткой службы он не сделал ни единого выстрела и не совершил ни одного военного преступления. После ранения автор целый год содержался в американском лагере для военнопленных. Именно этому периоду жизни посвящены страницы автобиографической книги Гюнтера Грасса «Луковица памяти». Горькой рефлексии об истории Германии и её роли в жизни других европейских стран посвящён не один роман писателя.

Гюнтера Грасса связывали тёплые отношения с Россией. В 2007 году писатель посетил Петербург, после чего он загорелся идеей организовать в Северной столице семинар для писателей. Уже в следующем году Грасс снова приехал в Петербург вместе с Томасом Бруссигом, Элеонорой Хуммель, Катей Ланге-Мюллер и другими писателями. На семинаре они встретились со своими петербургскими коллегами: с Ильёй Бояшовым, Дмитрием Горчевым, Павлом Крусановым, Татьяной Москвиной и Сергеем Носовым. Авторы читали произведения друг друга, уже вышедшие или ещё не опубликованные, а затем подвергали их детальному анализу.

Последней литературной работой автора стала книга «Слова Гриммов». Роман, вышедший в 2010 году, повествует о жизни известных сказочников — братьев Вильгельма и Якоба Гриммов. В начале 2013 года Гюнтер Грасс объявил о завершении своей писательской карьеры. В последние годы жизни Нобелевский лауреат посвятил себя написанию акварельных картин.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Источник: tass.ru.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID8997

Комментарии к «Ушёл из жизни германский писатель Гюнтер Грасс»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!