Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

В гостях у сказки: 5 киноэкскурсий по волшебным мирам

По случаю выхода фильма «Фантастические твари и где они обитают», открывающего новую страницу в истории «поттерианы», мы решили вспомнить другие сказочные места, которых нет на карте. KudaGo составил подробный кинопутеводитель по странам, куда пускают без визы — нужно лишь проявить немного детского простодушия и капельку воображения.

6235

Наверняка каждый в детстве мечтал оказаться в сказочной стране, где совершаются великие открытия, добро побеждает зло, а любые проблемы решаются по мановению волшебной палочки. Накануне очередного путешествия в уютный мир Джоан Роулинг попробуем воплотить давние мечты в жизнь. А чтобы быть подготовленными к любым трудностям, поджидающим нас на неведомых дорожках, публикуем забавный путеводитель для сказочных первопроходцев.

Вселенная Гарри Поттера

Как попасть?

До станции «Хогсмид», где расположена легендарная школа чародейства и волшебства Хогвартс, можно добраться на поезде. Он отправляется с лондонского вокзала «Кингс-Кросс», с платформы 9¾. Здесь, конечно, потребуются навыки, которые позволят проходить сквозь стены. Если таковых нет, лучше не привлекать внимания местных констеблей и трансгрессировать.

Где остановиться?

Если вы есть в списках поступивших, смело следуйте в гостиную своего факультета и наслаждайтесь жизнью Хогвартса изнутри. Если же нет, придется снять комнату в близлежащей деревеньке или, на худой конец, разбить палатку в Запретном лесу. Но это совсем уж экстремальный вариант, так как велик риск стать ужином гигантских пауков-акромантул.

Что посмотреть?

Матч по квиддичу. На игры грандов «Гриффиндор» и «Слизерин» билеты не достать, а вот на дерби двух аутсайдеров студенческого чемпионата «Пуффендуй» и «Когтевран» даже в день встречи можно отхватить два местечка на центральной трибуне.

Где поесть?

В ресторанчике «Три метлы», расположенном на первом этаже небольшой гостиницы в Хогсмиде. Это просторный паб, хранящий традиции средневековой европейской таверны. Порции здесь настолько большие, что даже Хагрид не просит добавки, а визитной карточкой является легендарное сливочное пиво, которым во времена своего студенчества нередко баловались Гарри, Рон и Гермиона.

Средиземье

Как попасть?

В мир Средиземья не ходят поезда и не летают самолеты (и пусть реклама новозеландских авиалиний убеждает нас в обратном). Поэтому ответ малоутешительный: чтобы оказаться среди фантазий Дж.Р.Р. Толкина, нужно родиться хоббитом или как минимум сыграть орка в массовке у Питера Джексона.

Где остановиться?

Хоббиты — гостеприимный народ, так что вы всегда можете получить ужин и ночлег в Шире. А если подгадаете приезд ко дню рождения Бильбо Бэггинса, еще и увидите праздничную шоу-программу Гэндальфа с танцами и пиротехникой.

Что посмотреть?

Природа Средиземья невероятно живописна и отлично подойдет для многодневных пеших путешествий. Только перед поездкой оставьте все кольца дома, иначе прогулка может несколько затянуться.

Где поесть?

В силу походного образа жизни героев вселенная Толкина не очень богата на гастрономические радости — по дороге к Мордору фэнтезийные путники довольствуются перекусами эльфийскими лепешками и бесхитростной костровой пищей. Единственное место, где можно провести вечер — таверна «Гарцующий пони», правда, атмосфера и публика здесь довольно маргинальные. Ужин может закончиться выяснением отношений с хамоватым и не очень трезвым гремлином.

Страна Чудес

Как попасть?

Пуститься вдогонку за Белым Кроликом и провалиться в глубокую нору.

Где остановиться?

Если учесть, что Страна Чудес и все происходящее в ней является сном, то вопрос с ночлегом отпадает сам собой.

Что посмотреть?

Грибы размером с дом, говорящие цветы, огромное шахматное поле, сказочные замки… В общем, все, что подарила нам необузданная фантазия Льюиса Кэррола, помноженная на не менее безумный режиссерский почерк голливудского сказочника Тима Бертона.

Где поесть?

К любой еде в Стране Чудес нужно относиться с осторожностью, особенно к той, что содержит надписи «Выпей меня» или «Съешь меня». А вот на чаепитие к Безумному Шляпнику можно явиться без приглашения.

Нарния

Как попасть?

Спрятаться в старом платяном шкафу и надеяться, что именно ваш мебельный гарнитур вдохновил писателя Клайва Стейплза Льюиса на создание цикла книг о Нарнии.

Где остановиться?

Можно поселиться в ледяном замке Белой Колдуньи, но здесь ужасный сервис и проблемы с отоплением, к тому же есть большая вероятность повторить судьбу Кая из знаменитой сказки Андересена. Поэтому лучше разбить палатку в военном лагере Великого Льва. Пусть удобств никаких, зато чистый лесной воздух и контактный зоопарк под рукой.

На что посмотреть?

На говорящих зверей. И не только посмотреть, но и пообщаться с ними. Например, с благородным львом, мудрым барсуком, самоотверженным лисом или мышью-рыцарем, которая по уровню «мимимишности» даст фору даже Коту в Сапогах из «Шрека».

Где поесть?

С ресторанным бизнесом в Нарнии все плохо, поэтому довольствоваться придется домашней стряпней. Знатоком чая считается фавн, а заглянуть на «первое-второе-компот» можно к гостеприимному семейству бобров.

Страна Оз

Как попасть?

Купить недвижимость в Канзасе, желательно ветхий деревянный домик, и ждать ветреной погоды.

Где остановиться?

Где угодно, только не на маковом поле, раскинувшемся неподалеку от Изумрудного Города, пусть цветочный ковер и кажется идеальным местом для привала. Сладковатый аромат этих цветов способен ввести в летаргический сон, который может длиться до тех пор, пока вас не хватятся родственники или начальство.

Что посмотреть?

Прихватив с собой друзей, отправляйтесь прямиком в Изумрудный Город. Говорят, местный волшебник может исполнить любое желание. Правда, на деле он окажется тем еще проходимцем.

Где поесть?

По обочинам дороги из желтого кирпича попадаются говорящие яблони. Они ворчливые и жадные, поэтому придется проявить чудеса изобретательности, чтобы вкусить запретный плод.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID17931

Комментарии к «В гостях у сказки: 5 киноэкскурсий по волшебным мирам»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!