Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Точки буккроссинга в Москве: куда нести ненужные книги

Если книжные полки уже ломятся от прочитанных книг — пора расчищать место для новых! Но не спешите выбрасывать литературу, ведь существует популярное движение буккроссинга. Рассказываем, в каких местах в Москве книги обретают своего второго хозяина.

149249
Фото: shutterstock.com

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Дзен. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки — читайте нас там, где вам удобно.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее
Книжный магазин «Фаланстер»
shutterstock.com

Книжный магазин «Фаланстер» 0+

Именно здесь несколько лет назад появились первые в городе полки для буккроссинга, и по сей день они радуют любителей чтения качественными книжками.

 ул. Тверская, д. 17
Культурный центр ЗИЛ
zilcc.ru

Культурный центр ЗИЛ 6+

Для любителей чтения в одном из старейших культурных центров — бывшем доме культуры ЗИЛ — настоящее раздолье: есть отличная библиотека, книжный магазин и несколько стеллажей для буккроссинга. Последние находятся в зоне с коворкингами.

 ул. Восточная, д. 4, корп. 1

Кофейня Coffee Bean 0+

Coffee Bean — одни из пионеров кофейной культуры в Москве. А ещё здесь поддерживают идеи буккроссинга: принести свои книги и обменять их на что-то новенькое можно в кофейне на «Аэропорту» (просп. Ленинградский, д. 56/2). Для книгообмена здесь выделили отдельную полку.

 ул. Пятницкая, д. 5,  ул. Долгоруковская, д. 39/6,  ул. Хачатуряна, д. 16,  просп. Ленинградский, д. 56/2,  ул. Сельскохозяйственная, д. 17, стр. 1,  наб. Пресненская, д. 6, стр. 2
Молодёжная библиотека имени Светлова

Молодёжная библиотека имени Светлова

Первая молодежная библиотека, которая была открыта в Москве, несколько лет назад присоединилась к буккроссингу. Стеллажи стоят в читальном зале библиотеки.

 ул. Большая Садовая, д. 1
Time Club «Гнездо»
тайм клуб «Гнездо»

Time Club «Гнездо» 0+

Так называемая «защищенная полка» находится в Lounge Zone с диванами и пуфиками. Есть еще и библиотека, туда тоже можно предложить прочитанные книжки.

 пер. Лялин, д. 8, стр. 2
Дом Николая Гоголя
Автор; Юлия Грачёва vk.com/gogol_house

Дом Николая Гоголя 0+

В Летней читальне Дома Гоголя постоянно обновляются подборки книг для буккроссинга. Читальня находится в сквере «Дома Гоголя» на Никитском бульваре. Здесь есть всё для комфортной работы и отдыха: удобные пуфики, бесплатный вай-фай и кофейня.

 бул. Никитский, д. 7А
«Книжный магазин Пархоменко»

«Книжный магазин Пархоменко»

Небольшой книжный магазин, в котором не только есть полка для буккроссинга, но и ежемесячно проводятся книжные свопы. Обычно приносить книги можно в течение недели, а сам обмен происходит по выходным.

 ул. Татарская, д. 14
Музейно-парковый комплекс «Северное Тушино»
vk.com/tushpark

Музейно-парковый комплекс «Северное Тушино» 0+

В парке «Северное Тушино» находится павильон «Клуб развития и творчества». Здесь показывают мультфильмы, устраивают интересные встречи и концерты в музыкальной гостиной, викторины и мастер-классы. Пункт буккроссинга открыт только по воскресеньям, с 11:00 до 15:00. Павильон находится возле южного входа, напротив Химкинского бульвара.

 ул. Свободы, д. 56
Воронцовский парк (усадьба Воронцово)
shutterstock.com

Воронцовский парк (усадьба Воронцово) 0+

А вот в Воронцовском парке утолить свою тягу к книгам можно в любое время суток. Достаточно заглянуть в шахматный павильон, где установлены стеллажи с разнообразными изданиями. Тут можно найти не только классику, но также книги для детей, издания современных авторов и журналы.

 Воронцовский парк, д. 3
Перовский парк
Ulaisaeva, CC BY-SA 4.0, через Викисклад commons.wikimedia.org

Перовский парк 0+

Перовский парк предлагает расположиться с книгой на берегу Купавенского пруда. Не зря пункт буккроссинга находится в крытой беседке неподалёку. Примечательно, что прийти сюда можно в любое время суток.

 ул. Лазо, вл. 7
Бар «Ровесник»

Бар «Ровесник»

Да, в баре «Ровесник» можно не только танцевать, есть и пить коктейли. Здесь каждый месяц проходят встречи книжного клуба, перед началом или после которых можно оставить свои ненужные книжки в хорошем состоянии. Обычно стол с книгами находится на третьем этаже популярного бара.

 пер. М. Гнездниковский, д. 9, стр. 2

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Комментарии к точкам буккроссинга в Москве

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (32)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!