Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Как начать бизнес по франшизе с поддержкой от Москвы

Как быстро запустить бизнес с нуля и выйти на прибыль? Один из способов — воспользоваться франшизой уже известного бренда. KudaGo и MBM.MOS (ГБУ «Малый бизнес Москвы») рассказывают, в чём преимущества франшизы и как франчайзи получить субсидию от Правительства Москвы.

16+
180

Франшиза — популярный формат для малого и среднего бизнеса. Она позволяет начать бизнес с минимальными вложениями и легко влиться в нишу. А теперь ещё и даёт возможность получить поддержку от города.

Что такое франшиза?

Франшиза — это право работать под известным брендом по договору франчайзинга (коммерческой концессии). Франчайзи — тот, кто покупает франшизу, — получает информационную и другую помощь от правообладателя торговой марки, под именем которой будет вести своё дело.

Чем помогает франчайзер обладателю франшизы?

  • Передаёт готовую бизнес-модель и проверенные технологии работы.
  • Обучает.
  • Предоставляет корпоративные скидки.
  • Консультирует по вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.
  • Оказывает другую поддержку при запуске франшизы и в дальнейшем.

За пользование франшизой предприниматель платит:

  • паушальный взнос — единовременная плата за право работать под брендом торговой марки;
  • роялти — периодические отчисления, которые могут быть фиксированными или рассчитываться как часть или процент от выручки.

В чём плюсы бизнеса по франшизе?

Франшиза даёт возможность развивать бизнес с минимальным стартовым капиталом и в кратчайшие сроки, позволяет быстро окупить расходы и начать получать прибыль. Как отмечает MBM.MOS, главные преимущества такого формата ведения бизнеса — стабильность и практически гарантированные перспективы, даже если вы новичок: бренд работает сам на себя. По информации от Российской ассоциации франчайзинга, 9 из 10 проектов по франшизе развиваются успешно.

Согласно исследованиям Европейской ассоциации франчайзинга, за последние пять лет российский рынок франчайзинга вырос на 93% и Россия находится в топе стран по темпам роста открывающихся франшиз.

MBM.MOS регулярно проводит бесплатные семинары и мастер-классы на тему франчайзинга, где рассказывает о готовых бизнес-моделях и способах приобретения франшизы

Как Правительство Москвы поддерживает франчайзи?

В 2019 году в Москве появилась новая мера поддержки для малого и среднего бизнеса — субсидии для франчайзи. Предприниматели получили возможность частично возместить расходы на приобретение оборудования для работы по франшизе. Оборудование может быть закуплено:

  • в кредит;
  • на собственные средства;
  • в лизинг.

Чтобы получить компенсацию, необходимо работать по франшизе не более одного года на момент подачи заявки.

Как получить субсидию?

Чтобы не пропустить сроки приёма заявок на субсидии от Правительства Москвы, следите за обновлениями на сайте mbm.mos.ru

Если вы хотите получить субсидию для франчайзи, вам необходимо:

  1. Подать заявку и пакет необходимых документов в Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Какие нужны документы, как правильно заполнить заявку, смотрите на mbm.mos.ru. Раньше заявку можно было только подать только лично или через представителя в Департамент, но теперь появилась возможность сделать это и онлайн — через сайт mbm.mos.ru. За сроками подачи заявки в 2020 году следите на сайте.
  2. Если заявку одобрят, вы получите на подписание договор.
  3. Подпишите договор, и субсидия поступит на ваш счёт.

За бесплатной консультацией по вопросам франшизы обращайтесь в MBM.MOS. Там расскажут, что необходимо обсудить с франчайзером до подписания договора и как зарегистрировать сделку в Роспатенте, а также ответят на все вопросы по этой теме. Выберите удобный для вас способ:

  • оставьте заявку через онлайн-сервис «Консультации» на сайте mbm.mos.ru;
  • позвоните по телефону +7 (495) 225-14-14;
  • получите личную консультацию в одном из 15 Центров услуг для бизнеса, которые располагаются в каждом административном округе столицы или на крупных деловых площадках.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
16+
Опубликовано ID28949

Комментарии к «Как начать бизнес по франшизе с поддержкой от Москвы»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!