Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Маршрут с приключениями по Ленинградской области

Старинные храмы, древнерусские крепости, удивительные каньоны, бурные реки, загадочные пещеры - все это встречается не только в фильмах. На поиски приключений можно отправиться в Ленинградскую область!

3142

Церковь Святой Троицы

Эта древняя церковь была изначально построена первыми поселенцами на территории большого монастыря, разрушенного в Смутное время. Церковь тоже несколько раз разрушалась, а в 1940 году ее окончательно закрыли. Но в настоящее время над ней активно ведутся восстановительные работы. Можно полюбоваться старинной архитектурой и узнать больше о богатой истории церкви.

 деревня Иссад

Горчаковщинский водопад и Любшанская крепость

Рядом с деревней Иссад, в лесу, есть необычный для этой местности водопад. Он находится в миниатюрном гроте и представляет собой сказочно красивое зрелище, привлекая множество фотографов и туристов.
А недалеко от водопада можно увидеть знаменитую Любшанскую крепость, ныне полуразрушенную, которая считается старейшей крепостью Древней Руси. Любшанская каменно-земляная крепость была открыта в 1990 году археологической экспедицией РАН, а сейчас находится под охраной, что не мешает любоваться старинными укреплениями на расстоянии.

 деревня Иссад

Церковь Иоанна Предтечи и Староладожская пещера

В деревне Старая Ладога испокон веков находился Иоанно-Предтеченскиц монастырь, упомянутый в летописи еще в 1276 году. К монастырю благоволила семь царя Бориса Годунова, оставлявшая богатые пожертвования. Церковь Рождества Иоанна Предтечи, построенная в 1695 году, находилась на территории монастыря и была гораздо большего размера. В 1920 году она была закрыта и восстановлена в 1991. Тем не менее, и сейчас церковь считается главным храмом в окрестностях Старой Ладоги.
Церковь Иоанна Предтечи располагается на Малышевой горе, а чуть ниже, на склоне, есть вход в Староладожскую пещеру, ходы из которой, по слухам, ведут в разрушенный монастырь.

 деревня Старая Ладога

Пещера Танечкина

До 19 века пещера служила местом добычи кварцевого песка. Подтвержденная длина Танечкиной пещеры – 7 км, но, если верить легендам местных жителей, то общая площадь пещеры составляет больше 40 км. Часть пещеры затоплена, многие ходы заканчиваются обвалами или тупиками. Также, Танечкина пещера известна тем, что в ней обитает большое количество летучих мышей.

 деревня Старая Ладога

Каньон реки Лавы

Многие, при слове «каньон» вспоминают Великий каньон США, приключения индейцев, Дикий Запад…Однако не все знают, что увидеть настоящий каньон можно и в Ленинградской области! Это скорее миниатюрная копия американского каньона, но он не менее красив и загадочен. Чего стоят только древние окаменелости и остатки живых организмов, которых находят в этих местах! Возраст самых древних известняков – более 400 миллионов лет! Река Лава тянется на 7 километров, а каменистые берега достигают в высоту 25 метров.

 деревня Васильково

Карстовая пещера деревни Городище

Это единственная карстовая пещера во всей Ленинградской области. Пещеру открыли спелеологи-любители, она находится недалеко от железнодорожной станции Жихарево и стала называться Жихаревской пещерой. Вход в Жихаревскую пещеру находится в каньоне реки Лавы, среди толщи древних известняков. Внутри пещеры, на стенах и на потолке, растут сосульки, создавая красивый узор.

 деревня Городище

Лосевский порог

Это рукотворное чудо природы – из обычного ручья в 1875 году здесь создали судоходное русло из Вуоксы до Ладоги. По мощности течения Лосевский порог сравнивают с бурными реками Сибири. Такой порог – единственный в своем роде, аналогов ему нет даже в Европе.

 Поселок Лосево

Тиверская крепость

Крепость создали новогородцы и местные славянские племена в IX веке. Долгое время Тиверская крепость считалась самой неприступной в районе озера Ладога, в частности, из-за своих мощных укреплений и удачного расположения – на острове в бурной реке Вуоксе. Крепость была построена для обороны Карельского перешейка и долго время играла важную роль в обороне этих мест. В XV веке ее разрушили шведы.

 деревня Васильево
Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID1465

Комментарии к «Маршрут с приключениями по Ленинградской области»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (28)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!