Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Архитектура столиц: северный модерн

Если зданий в стиле ампир на улицах обеих столиц хоть отбавляй и почти все их видели, то с северным модерном ситуация совершенно противоположная. В Петербурге, Выборге и Карелии можно найти пару десятков памятников, а в Москве и того меньше: в городе находится всего несколько образцов подобной архитектуры. Чем северный модерн не угодил ценителям, и где искать самые аутентичные постройки? Рассказываем.

0+
1396

Напоминаем, что у нас есть платные рассылки от редакции — «Влюблённым в Питер» для тех, кто любит архитектуру и историю Северной столицы, и «Живи интересно», в которой мы разбираемся в культурных феноменах. Вы можете еженедельно получать два новых материала, подписавшись на нашу платную рассылку на Patreon или Boosty. Каждую неделю вы будете получать от нас два новых материала.

В широком понимании стиль модерн появился и начал стремительно развиваться в 1890-е—1900-е годы. Архитектура этого периода старалась отойти от прямолинейных и простых форм. Фасады модерна асимметричны, а планировка зданий — свободная. При этом традиционным дополнением к смелой форме становились затейливые ограды, скульптуры и орнамент, а в строительстве часто использовали сталь, широкоформатное стекло и бетон. Вам не составит труда найти на здании в стиле модерна рустику, мозаику или живописный витраж.

Модерн был богат на вариации, а потому кроме традиционного принято также выделять северный модерн, который особенно пышно расцвёл в Петербурге в начале XX века под влиянием шведской и финской архитектуры национального романтизма. В Москве также есть здания в этом стиле, но там их гораздо меньше.

Среди примет архитектуры северного модерна — подобранные с большим вниманием к деталям сочетания естественных и искусственных отделочных материалов. Цоколь зданий нередко оформляли финским гранитом, а фасады верхних этажей декорировали фактурной штукатуркой или отделочным кирпичом. Среди других украшений также в большом количестве присутствовали майолика, цветная керамическая плитка, орнаменты с мотивами северного фольклора. И обратите внимание на любой памятник архитектуры северного модерна: своим внешним видом он наверняка напомнит вам о скалах, северных ландшафтах и массивных средневековых замках.

В Петербурге

Петербург по праву считается столицей северного модерна в России. Главным представителем стиля стал Фёдор Лидваль. Именно построенные по его проектам в первые 7 лет XX века здания стали знаковыми для той архитектурной эпохи. Пожалуй, самый яркий пример — жилой комплекс на Каменноостровском проспекте, который принадлежал семье Лидвалей. Важную роль в формировании стиля сыграл также архитектор Роберт Мельцер: по его проектам были построены особняки на Каменном острове.

Чуть позже на северный модерн оказала сильное влияние финская архитектура: результаты такого смешения можно найти, прогуливаясь по Большому проспекту Петроградской стороны. Архитектор Ипполит Претро создал невероятный по красоте доходный дом, получивший название по имени хозяйки Татьяны Николаевны Путиловой (здание также известно как «Дом с совами»). Другой живописный пример — здание страхового общества «Россия» на Большой Морской улице.

Во второй половине десятилетия северный модерн стал основным течением в архитектуре Петербурга. К образцам этих лет относится дом Алексея Бубыря на Стремянной улице, Дом Бажанова на улице Марата (который таит внутри подлинный интерьер той эпохи), а также Соборная мечеть, в которой гармонично сосуществуют восточные мотивы и северная сдержанность.

В дальнейшем северный модерн нередко критиковали за недостаточную подлинность по сравнению со своим главным конкурентом — неоклассическим стилем. Но, несмотря на это, величественные и лаконичные здания продолжали наполнять Петербург — правда, теперь на смену орнаментам и скульптурам пришли балконы и эркеры. Среди ярких примеров таких ансамблей — доходные дома 1910—1912 годов, построенные по проектам Алексея Бубыря.

Чтобы ещё ближе познакомиться с северным модерном, отправляйтесь в Выборг. Среди местных памятников этого стиля — здание фирмы «Хакман и Ко» (известное также как «Гранитный дворец»), дом Говинга в Старом городе, дом Пиетенена у Вокзальной площади, здание фирмы «Хякли, Лаллукка и Ко», дом купца Москвина на Красной площади и банковское здание в начале проспекта Ленина.

В Москве

В столице северный модерн стал явлением очень редким, а количество зданий, которые можно отнести к этому стилю, можно пересчитать по пальцам одной руки. Московские архитекторы больше тяготели к готике, другим вариациям модерна и русскому стилю. Доходный дом П. В. Лоськова в Мансуровском переулке, построенный в 1905-1906 годах архитектором Александром Зеленко по заказу разбогатевшего крестьянина, является одним из редких представителей северного модерна Москвы.

Второй образец этого необычного стиля можно обнаружить на углу Казарменного и Подсосенского переулков: это доходный дом архитектора Г. И. Макаева 1904 года постройки (также известен как дом Тарховой).

Третий (и последний) столичный дом в стиле северный модерн расположен в Вадковском переулке. Это дом общества «Детский труд и отдых», возведённый в 1907 году.

Образцов северного модерна в России не так много. Стиль гораздо шире представлен в крупных городах Балтийского региона — Стокгольме, Риге и Хельсинки.
Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID30355

Комментарии к «Архитектура столиц: северный модерн»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!