Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Арте повера: бедность — не порок

Вам приходилось видеть в музеях инсталляции из тряпок, арт-объекты в виде куска необработанного дерева и другие произведения из подручных материалов? Если так, то вы, скорей всего, уже знакомы с арте повера — «бедным искусством». О происхождении течения, ключевых представителях и их творческих задачах — в нашем материале.

198

Течение арте повера зародилось как протест. Что так возмущало его представителей? Какие средства они использовали для выражения своего мнения? Как понимать их необычные произведения?

Откуда корни?

Италия, 1960-е годы. На фоне бурного промышленного роста и скачка в экономическом развитии страны некоторые художники начинают задумываться о возвращении к простым материалам и отказе от технологий. По их мнению, арт-рынок заполнен заведомо коммерческими произведениями, что снижает самоценность искусства. Решение этой проблемы они видят в создании работ, строго противоположных общепринятому понятию красоты. Отсюда — выбор в качестве материалов старых газет, древесины, земли, стальных прутьев, мешковины и тому подобного.

Идейно арте повера частично приближается к поп-арту, но отличие всё же есть: это и взаимодействие с материальным миром, и взгляд в прошлое, и фокус на ручное ремесло.

К слову, понятие «бедность» в названии арте повера стоит понимать в значении «простота»: представители течения хотят освободить зрителя от предвзятости, чтобы тот сделал эмоциональный откат в прошлое и воспринял их искусство «на свежую голову», без оглядки на то, что когда-либо видел до этого или (что ещё хуже!) что диктует ему общество.

Александр Якимович, искусствовед:

«Очистив искусство от вредных вирусов, мы останемся один на один с чистыми стихиями Вселенной и элементарными вещами нашего окружения».

Есть ли в арте повера художественная ценность?

В то время, как весь мир обращается к металлу, пластику и прочим подобным материалам, мастера арте повера фокусируются на ручном труде и «дарах природы». Как понимать произведения этих художников? Стоит ли их воспринимать исключительно как протест, или же в нагромождении картофеля посреди выставочного зала или рваном куске холста, обрамлённом рамой, есть своя эстетика и глубокая идея?

Как и в случае с любым произведением искусства любого направления, каждую работу следует рассматривать обособленно и, конечно, не забывать о свободе интерпретаций и субъективности восприятия. Давайте разберём пару-тройку проектов художников арте повера и попробуем разобраться, что же они хотели сказать.

Взять, к примеру, произведение Яниса Кунеллиса «Без названия», которое представляет собой кучу шерсти на раскладушке. В этом объекте — противостояние тёплого и холодного, живого и неживого, природного и созданного человеком.

Или другой пример — «Вешалки для белья» Лучано Фабро. Этой работой художник постарался по-новому преподнести абстракцию. Лаконичная инсталляция иллюстрирует многогранность цветов в небе над Неаполем.

А вот ещё одно знаковое для арте повера произведение — «Венера тряпичная». Перед нами — копия античной статуи, которая устремляет свой взгляд на груду пёстрого хлама. Идеальный пример противопоставления вечной красоты и быстротечной моды.

Представители арте повера оказали влияние на концептуализм, лэнд-арт и перформанс.

Что посмотреть и почитать по теме?

Чтобы ближе познакомиться с историей и философией арте повера, прочитайте книгу Уилла Гомперца «Непонятное искусство», виртуально прогуляйтесь по выставке «Арте повера» в Эрмитаже, послушайте онлайн-лекцию искусствоведа Каролины Пескишевой и рассмотрите ключевые работы представителей течения на сайте WikiArt.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID31460

Комментарии к «Арте повера: бедность — не порок»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!