Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Что почём в Москве: обзор цен на еду, проживание и развлечения в российской столице

Москва — один из крупнейших мегаполисов планеты, который продолжает интенсивно разрастаться. Ежегодно сюда приезжают миллионы туристов со всего мира, а сотни тысяч людей перебираются в столицу России на ПМЖ. Прогрессивный, постоянно развивающийся город с высокими зарплатами и безграничными перспективами манит искателей новых возможностей в жизни, но пугает чересчур высокими ценами. Действительно ли жить здесь настолько дорого, как многие привыкли думать? Попробуем разобраться в этой статье.

30

Согласно ежемесячно обновляющимся данным с портала https://voyagestic.com, по состоянию на сентябрь 2018 года стоимость потребительской корзины в Москве составляет 12560 рублей или 184$. То есть, за эти деньги в столице можно выжить, питаясь овощами, наиболее доступными фруктами (яблоки, бананы, апельсины) и мясом (свинина, говядина, курятина).

Это действительно немало, но стоит обратить внимание, что, скажем, в ряде европейских стран цены на продукты значительно выше. К примеру, буханка хлеба в первопрестольной обойдётся в 48 рублей, что равняется 0.71$. В то время как в Словакии со средней зарплатой населения 500 евро, что значительно ниже доходов москвичей, цена за хлеб вполне может достигать 1 евро.

Ситуация с жильём в российском мегаполисе куда более неоднозначная. Если питаться здесь можно по дешёвке, особенно зная места и бюджетные супермаркеты, где покупать всё необходимое, то за проживание придётся регулярно отдавать круглые суммы, даже если речь идёт о комнате в низкоуровневом отеле.

Так, сутки в хостеле обойдутся примерно в 2180 рублей или 32$, а чтобы переночевать в простенькой двух- или трёхзвёздочной гостинице, придётся заплатить 56$ (3800 рублей). Снимать квартиру в Москве — удовольствие тоже не из дешёвых: за скромную «однушку» на окраине придётся ежемесячно выкладывать около 40000 рублей (570$).

Из самых недорогих развлечений в мегаполисе — поход в кино: билет обойдётся примерно в 440 рублей (6.5$). Добираться до кинотеатра выгоднее всего общественным транспортом, стоимость проезда на котором составляет в среднем около 60 рублей (0.84$).

Подсчитывая минимальный однодневный бюджет, необходимый для проживания в Москве, специалисты портала Voyagestic называют сумму 41.5$. В неё входит проживание в хостеле, четыре поездки в транспорте и относительно скромное питание, включающее хлеб, сыр, молоко, куриное мясо, яблоки, бананы, апельсины, картофель и яйца.

Более дорогой вариант, предполагающий проживание в отеле категории 2-3 звезды и трёхразовое питание в бюджетном ресторане, обернётся тратами в размере около 90$ в сутки. Суммарно на насущные потребности человеку, который нормально питается, снимает однокомнатную квартиру в спальном районе, иногда посещает недорогие рестораны, пользуется общественным транспортом, а также периодически ходит в театр, кино и фитнес-клуб, нужно быть готовым тратить 72000 рублей или 1075$ ежемесячно.

Таким образом, Москва действительно оказывается довольно дорогим городом для жизни. Впрочем, потребности у всех разные, и кто-то сможет спокойно сократить указанную сумму вдвое, в особенности, если есть возможность не платить за жилье, на которое приходится основная доля расходов.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID24751

Комментарии к «Что почём в Москве: обзор цен на еду, проживание и развлечения в российской столице»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!