Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Что такое строительная экспертиза и в каких случаях она назначается

11

Круг вопросов, которые решает строительная экспертиза, достаточно широк. Чаще всего её назначают при необходимости проведения строительных работ либо когда нужно разрешить какие-либо гражданские споры в отношении недвижимости. Проверке также подлежат территории, так или иначе связанные со строительным объектом, вокруг которого возник спор.

Задачи строительной экспертизы

Нередко спор, для решения которого требуется строительная экспертиза, возникает в связи с тем, что одна сторона (например, заказчик) считает, что другая сторона (исполнитель) недобросовестно исполнила обязательства, прописанные в договоре или другом официальном письменном документе. Речь может идти об объёме и качестве строительных работ, свойствах использованных материалов или надёжности конструкций, которые не соответствуют оговоренным.

В задачу эксперта входит исследование зданий и их отдельных частей, участков, стройматериалов, а также всевозможной документации, включая справки БТИ и документы, подтверждающие право собственности. Работа специалиста состоит в том, чтобы, проведя полный перечень проверок, ответить на вопросы, которые помогут разрешить возникшие споры.

Вопросы, решаемые с помощью строительной экспертизы, обычно носят диагностический характер. Приведём примеры некоторых из них:

  • Не завышены ли объёмы и стоимость работ, и если да, то в какой степени?
  • Соответствуют ли использованные материалы тем, что указаны в документации, и не были ли задействованы более дешёвые?
  • Правильно ли составлены отчётные документы?
  • Если здание находится в аварийном состоянии, то каков механизм его разрушения?
  • Возможно ли оценить отдельные сооружения, расположенные на инспектируемой территории, и если да, то какова их стоимость?

Где заказать экспертизу

Проведением строительных экспертиз занимаются специализированные организации, получившие соответствующие аккредитации и лицензии, дающие право предоставлять такого рода услуги. Перед тем, как обращаться в такую компанию, следует ознакомиться с её предложениями, опытом работы и портфолио, чтобы удостовериться в надёжности проводимых ею исследований.

К примеру, компания «ПГС» за 12 лет работы на рынке провела порядка 900 экспертиз. Очевидно, что её сертифицированные специалисты выполняют свою работу на самом высоком уровне и уже заслужили доверие сотен клиентов. Сотрудничество с такой организацией — это отсутствие каких-либо рисков и гарантированный результат.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID25718

Комментарии к «Что такое строительная экспертиза и в каких случаях она назначается»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!