Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Драмы больше нет: рецензия на фильм «Полицейский с Рублёвки 2. Новогодний беспредел»

Сиквел комедии на основе сериала «ТНТ» с Сергеем Буруновым.

12+
6093
Новость в архиве

Прошли месяцы, и полицейский отдел «УМВД Барвиха-Северное» функционирует без Гриши Измайлова, то и дело доставлявшего всем неприятности. Время лечит кого угодно, но только не Владимира Яковлева, который даже сны видит про засевшего в печёнках бывшего коллегу, а при упоминании его фамилии исступлённо крестится. Но героя Александра Петрова, как и сопровождавшей его присутствие драматической линии, ждать действительно не придётся: в сиквеле самой кассовой российской комедии уходящего года солировать будет только Сергей Бурунов, воспринимающийся уже практически как национальный герой.

Аккурат под Новый год его и так вечно находящийся не в себе Яковлев получит повышение до генеральской должности, от чего и вовсе остолбенеет, заставляя изобретательных коллег искать решения вопросов на месте, порой прибегая даже к помощи портрета президента. Но ищущий неприятностей да обрящет — и на волне ударившего в голову успеха он с разбега влезет в спор сослуживцев, так называемое «оперское пари». И теперь главная цель мужской части отдела одна: закадрить сексапильную красотку и штатного психолога Кристину. Для достижения эффекта в ход пойдёт всё — и заблаговременно взятый взаймы у «терпилы по делу» дом, и путающая карты буквально пушкинская метель, и страшилка про Чёрного Опера, живущего по соседству. Тем временем преступность не дремлет, и полицейским придётся доказать собственную профпригодность и готовность служить родине даже под бой курантов.

Если первая часть полнометражного «Полицейского с Рублёвки» работала на несколько фронтов, лавируя между юмором сослуживцев и историей взаимоотношений Измайлова с возлюбленной Настей, то в центре внимания второй — сугубо комедийный срез.

В качестве референса создатели выбрали хит 1990 года «Один дома», о чём открыто заявили и на постере, и в слогане («Не один, не дома»), и даже произнесли в одной из сцен. На соответствие выбранному формату работает вся фабула, и, оказавшись в большом доме под Новый год и ожидая появления преступников, герои не мешкают и сразу приступают к изготовлению преград, каждая хитроумнее другой — будто бы по памяти восстанавливая увиденное в фильме из своего детства. Комедийный аттракцион работает вполне слаженно, череда многочисленных шуток перемежается с пением караоке и гэгами вроде выдыхания паров алкоголя на зажигалку, от чего загорается всё живое.

Комедия про бравый и дерзкий полицейский отдел, выходя в предпраздничный прокат второй год подряд, начинает обретать статус сезонной и будто метит в новые «Ёлки».

На «всенародность» работает и понизившийся возрастной рейтинг фильма: «12+» вместо прошлогодних шестнадцати. Здесь и правда есть то, чего традиционно ждут от новогодней комедии — не культовой, не претенциозной и совсем не современной, но вооружённой узнаваемыми деталями вроде Сергея Селина, прославившего в своё время образ Анатолия Дукалиса, в роли мента-пенсионера или Саши Бортич (которой здесь, правда, совсем мало) и говорящими отсылками к собственному брендбуку. Упрощение играет авторам фильма на руку. Освобождая пространство для оттачивания новых приёмов, они оставляют шанс российской комедии на то, чтобы жить, если не долго и счастливо, то хотя бы раз в год, в декабрьском прокате.  

Текст: Елизавета Разинкина

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
12+
Опубликовано ID29130

Комментарии к «Драмы больше нет: рецензия на фильм «Полицейский с Рублёвки 2. Новогодний беспредел»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!