Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Иммунолог рассказал, для кого не страшен COVID-19

Вся надежда на наш иммунитет.

3806

Генеральный директор контрактно-исследовательской компании Николай Крючков рассказал о трёх вариантах, при которых человек вероятно не заболеет COVID-19. Со специалистом побеседовала «Комсомольская правда».

В первую очередь стойкую защиту обеспечивает сильный врождённый иммунитет. При небольшой дозе вируса иммунитет сработает на уровне верхних дыхательных путей и не позволит инфекции проникнуть дальше в организм. Человек при этом не заразится и не почувствует симптомов заболевания. Однако и иммунитета к коронавирусу, вероятно, не получит.

Во-вторых, человек может заразиться коронавирусом, но инфекция получит сильный иммунный ответ благодаря тому, что организм ранее уже победил один из сезонных коронавирусов, то есть обычную простуду. В организме сохраняются антитела и иммунные Т-клетки памяти, которые остались от прошлых встреч с вирусами. Также этой «памяти» достаточно для того, чтобы организм победил новую инфекцию быстрее.

В-третьих, коронавирус менее страшен для тех, у кого организм сильный в целом и не склонен к неадекватным иммунным реакциям. Если такой человек всё же заразится коронавирусом, болезнь протечёт в лёгкой форме или вовсе бессимптомно. При этом появится специфический иммунитет к новой болезни.

Надеяться только на иммунитет и пренебрегать средствами защиты при этом не стоит. В ВОЗ уже предположили, что если распространение коронавируса в России будет ускоряться, в стране придётся вновь ввести ограничения.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Источник: kp.ru.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID30767

Комментарии к «Иммунолог рассказал, для кого не страшен COVID-19»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!