Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

ТОП-5 неизведанных мест в Казахстане, которые вам стоит посетить

Природу Казахстана порой недооценивают, а о чудесных местах этой страны знают единицы. Пришло время это исправить и изучить неочевидные локации вместе с блогером Максимом Захаровым. Он расскажет про пять мест в Казахстане, которые стоит посетить каждому туристу.

1343

Шымбулак

Первой локацией будет невероятной красоты горнолыжный курорт Шымбулак или Чимбулак. Называют его по-разному. Он расположен на высоте 2 500 метров. Высота самого высокого пика Талгарского перевала — 3 200 метров. Если сравнить с самой высокой точкой в Сочи, то она больше на 700 метров.

Горнолыжный курорт Шымбулак
Горнолыжный курорт Шымбулак
Горнолыжный курорт Шымбулак
Горнолыжный курорт Шымбулак
Многие любят хвастаться, что в Сочи побывали на «ой какой высокой горе». Вот вам, пожалуйста, Алматы!

«Медео»

Чуть ниже расположена не менее важная достопримечательность Казахстана — высокогорный спортивный комплекс «Медео». Несмотря на то, что до него можно запросто добраться на машине, комплекс находится довольно высоко — на высоте 1 691 метр над уровнем моря.

Вид на стадион «Медео»
Вид на стадион «Медео»
С таким шикарным видом грех не прокатиться, тем более на объекте такого уровня.

«Чёрный» каньон

А если поедете по дороге Алмаатинской области, то вас поразит такая красота за окном. У меня было ощущение, как будто я побывал на Марсе.

Во-первых, мало машин. Во-вторых, мало туристов. В-третьих, безупречная дорога, по которой приятно ехать. Кто мог подумать, что в Казахстане именно так?

По пути обязательно встретятся величественные каньоны. Например, «Чёрный каньон». Откуда он тут появился? И почему «Чёрный»? Несколько сотен лет назад во время походов кочевые племена иногда не замечали в ночи расщелину и попросту туда падали.

Почти ко всем значимым каньонам можно без проблем подъехать. Казахстан всё больше старается разбавить внутренний туризм и делать его удобным.

«Чёрный» каньон
«Чёрный» каньон

Чарынский каньон

Но самой главной фишкой является Чарынский каньон. Это памятник природы, сложенный из осадочных пород. Самое интересное, что эта красота появилась не искусственным образом — всё это создала природа. Кроме небольших беседок, которые похожи на остановки. Сразу хочется отправиться на другую планету!

Чарынский каньон
Чарынский каньон
Чарынский каньон
Чарынский каньон

По версии профессора Мариковского каньон формировался в третичный период, это около 25 000 000 лет назад. Когда-то на этом месте было озеро.

Озера сейчас нет, но в конце пути можно встретить кристально чистую горную речку.

Озёра Кольсай

Горный ландшафт одновременно сильно напоминает несколько стран: Швейцарию, Канаду или Россию. В этой местности Тянь-Шаньские горы, которые тянутся аж из Китая (Китай совсем близко).

Кольсайская система состоит из трёх озёр:

  • «Третье озеро» — расположено на высоте 1818 метров;
  • «Среднее» — Кольсайское озеро (Мынжылгы) — находится на высоте 2 252 метра, это самое большое из трёх озёр;
  • «Первое Кольсайское озеро» или «Верхний Кольсай» — на высоте 2850 метров.

Самая большая глубина среди всех — 50 метров. Добраться до них не всегда легко, но экскурсии на любой вкус присутствуют. Можно даже прокатиться на лошадках.

Живописные озёра
Живописные озёра
Живописные озёра
Живописные озёра

Стоит упомянуть озеро Каинды. Ели — вот главная достопримечательность этого места. Но и берёзы тут присутствуют, причём в большом количестве. Более того, Каинды в переводе с казахского — «изобилующее берёзами».

Озеро Каинды
Озеро Каинды
Жителям Казахстана не нужно выезжать из своей страны, чтобы насладиться горами, реками, озёрами. Всё это есть в Казахстане. А тем, кто живёт в России, стоит изредка выбираться в соседнюю страну, чтобы изучить местный быт и колорит. В Казахстане не сплошные степи, приезжайте и сами убедитесь.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID42803

Комментарии к «ТОП-5 неизведанных мест в Казахстане, которые вам стоит посетить»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!