Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Между любовью и одержимостью: рецензия на фильм «Голодные сердца»

В российский прокат повторно вышел фильм итальянского режиссёра Саверио Костанцо, который в 2014 году собрал охапку наград. Однако по прошествии лет картина о материнской гиперопеке и любви на грани зависимости вновь актуальна сейчас.

227
Фото: film.ru

Джуд (Адам Драйвер) и Мина (Альба Рорвахер) знакомятся при совершенно нелицеприятных и в то же время очень бытовых обстоятельствах в китайском ресторанчике на Манхэттене. Он инженер, она переводчица с итальянского, и казалось бы, это совершенно два разных мира. Однако вскоре молодые люди женятся, и у них рождается сын. Плод их созависимой любви становится яблоком раздора для обоих и толкает каждого из них на жёсткий выбор между партнёром и ребёнком. Всё потому, что Мина уверена в божественности своего сына и одержима чистотой, веганством и защитой дитя от выдуманных угроз.

В 2014 году фильм Саверио Костанцо был номинирован на «Золотого льва» в рамках 71-го Венецианского кинофестиваля. А Адам Драйвер и Альба Рорвахер получили кубок Вольпи за блестящее исполнение своих ролей.

Костанцо виртуозно уходит в метажанры с первых минут фильма. Бытовой длинный кадр в туалете сменяется стремительным развитием событий с явным мелодраматическим уклоном. Герои начинают жить вместе, женятся, занимаются любовью, переживают друг за друга, вместе ходят гулять по большому городу, и в конце концов начинают ждать ребёнка. Не до конца ясно, хотели ли его молодые родители изначально или это просто стечение обстоятельств, но именно плод в животе Мины бросит красивую историю о любви под откос.

Созависимость перерастает в ненависть, ненависть — в нежность, нежность — в неприязнь. Фильм устроен как маятник и обеспечивает эмоциональные качели не только героям, но и зрителю. От признаний в любви Джуд в исполнении Адама Драйвера за считанные секунды доходит до того, чтобы поднять руку на жену, а затем чуть ли не с комом в горле до просьб о прощении. Драйвер вообще кажется немного угловатым, несуразным, и в этом всём таким наивным. Лучшие лирические сцены, конечно, принадлежат ему.

Альбе Рорвахер принадлежит власть и в то же время бессилие перед чудовищностью действий своей героини. Её необычная внешность и покорная игра отражает медленное схождение с ума, помешательство, затуманенный рассудок. В общем, спектр чувств на экране слишком широкий, удивительно, как столько всего удаётся показать меньше чем за два часа экранного времени.

Переходы от одного жанра к другому драматургически сшиты очень аккуратно.

Костанцо до поры до времени сдерживает накал страстей, а потом постепенно разматывает этот клубок невысказанного и обрушивает на зрителя головокружительным саспенсом.

Так, мелодрама о молодожёнах и первом родительстве превращается в триллер, когда Джуд периодически в тайне от матери кормит ребёнка мясом, потому что Мина помешана на экологических смесях, которые мешают их сыну расти. А затем триллер перерастает в психологический хоррор, где герой решается на похищение собственного дитя, ведь его жена психически больна и уверена в том, что у них родился ребёнок Индиго.

Вообще, образ ребёнка не от мира сего обрамляет весь фильм и преследует Мину, которая сама, кажется, не в себе. Она апеллирует псевдонаучным термином, чтобы оправдать свои предчувствия в отношении материнства. И с одной стороны, режиссёром здесь будто бы заложена критика веганства, практики естественных родов и прочих новомодных течений, которые могут на самом деле вредить человеку. А с другой стороны, если смотреть с точки зрения подтекста и наполненности героини, попытка сделать собственного ребёнка особенным равна попытке сделать особенным своё материнство, добавить ему большей важности. Мина росла без матери, и теперь сублимирует боль и препарирует травму, давая ощущение безопасности себе через ребёнка. Но в то же время вопрос — а хотела ли она сына? Насколько он желанный? Можно ли вообще фактические издевательства над маленьким организмом назвать любовью? Это же гиперопека, от которой ещё никто не становился счастливее.

Фото: kino.mail.ru
Фото: kinotree.ru
Фото: film.ru

Ощущение обыденности происходящего в ленте также не случайно — оно поддерживает образ Джуда. Он более приземлённый, ему важно, чтобы ребёнок был здоров и он не полагается ни на какие предчувствия жены. Его оружие — факты, поэтому его волнует состояние сына больше, чем то, о чем говорит жена, а любовь к ней и ребёнку так легко превращается в манипуляции. Однако похищение, запрет на общение с Миной, тайные кормления, которые символично происходят в церкви, словно ежедневный обряд крещения — разве это тоже не перебор с заботой? Кого любит Джуд — ребёнка или свою победу над сумасшествием Мины? Вопрос риторический.

«Голодные сердца» — это кино, которое не состоит из каких-то захватывающих событий. Всё решает драматургия, насыщенность, актёрская игра, а также удивительная операторская работа в исполнении Фабио Чанкетти. Повествование идёт на близком расстоянии, всё запечатлено на крупных планах. Ручная трясущаяся камера придаёт эффектность и напряжение данной истории.

Иногда режиссёр запирает героев в пространстве маленькой квартиры, и оператор вынужден брать рекордную крупность и необычные ракурсы сверху, которые создают интимность сюжета и вычерчивают телесность персонажей.

Они то становятся ниже, то их лица размыты, а тела непропорциональны, то мы наблюдаем за всем глазами маленького ребёнка, то как будто подглядываем украдкой за семейной драмой. И большой город, в котором разворачивается действие, не чувствуется, он стёрт. Вся концентрация на их маленькой вселенной.

Новаторство киноязыка и создание интереса за счёт средств выразительности, безусловно, делает такое кино большим. За это можно даже простить чересчур сентиментальный и грубый по фактуре финал.

Текст — София Маргацкая

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID40840

Комментарии к «Между любовью и одержимостью: рецензия на фильм «Голодные сердца»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!