Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Не надо стесняться: рецензия на фильм «Лёд 2»

Задушевное продолжение популярной музыкальной мелодрамы, снятое Жорой Крыжовниковым.

6+
4120

Белое платье, серо-каменный зал иркутского ЗАГСа и ведущая церемонии, без умолку твердящая, что мужчинам нельзя доверять, а опоздание на собственную свадьбу можно считать первым звоночком: Надя Лапшина растерянно стоит посреди помещения и ждёт жениха. Тем временем Саша Горин под испепеляющим взглядом тренера-самодура носится по полю с шайбой, пока не добьётся выигрышного задела для команды, а дальше, прямо на тех же коньках — бегом в такси, на ходу обещая водителю годовой абонемент на матчи, и, наконец, в зал бракосочетания, чтобы совершить один из главных поступков в жизни. Но после поцелуя любви красивые декорации разъезжаются, и значит, сказке суждено прерваться, а льду под ногами влюблённых — треснуть.

Суровая реальность настигает в сиквеле «Льда» не только Сашу и Надю — она будто заслоняет собой лоск, гламур и претенциозность своего кассового предшественника 2017 года. На место гигантским аренам и видовым квартирам со smart-тв здесь приходят поношенные куртки, забрызганные февральской грязью такси и тусклые интерьеры пятиэтажек (будто Александр Петров продолжает жить в фильме «Текст» и вот-вот потянется на кухне за маминым супом).

Вместо плюшевой мелодрамы — срез жизни обычных людей, которые ищут место в мире, пытаясь сохранить друг друга.

Нарочитая заземлённость сказывается и на музыкальной составляющей: оставаясь музыкальным фильмом, «Лёд 2» наполнен песенными номерами иной, более задушевной и исповедальной тональности. Томное мурчание Дорна заменяют недвусмысленные «Тополиный пух» и «Нас не догонят», а надрывный номер Марии Ароновой (по иронии, ужасно напоминающей Аглаю Тарасову) под застольное «Озеро надежды» и вовсе выглядит апогеем народности: как будто мама из «Горько!» после «Натали» затянула Пугачёву.

Уже набив руку на похмельном мюзикле в «Самом лучшем дне» и на народных комедиях «Горько!» и «Горько 2», Жора Крыжовников, кажется, чувствует себя здесь в своей тарелке, со знанием дела листает каталог золотого фонда караоке и ни капли не стесняется там, где многие давно бы стушевались. Это не то чтобы абсолютный китч — просто «Старые песни о главном» и советское наследие «Прекрасного далёка» срифмованы с творчеством певицы Сии (номер маленькой Нади в здании суда) и заполированы нетленкой рэпера Басты. Актёры тоже, надо отдать должное, держатся стойко — природная непринуждённость Александра Петрова оказывается как нельзя кстати, а Аронова пусть порой и напоминает участницу шоу «Понять. Простить» или сериала с «России 1», отыгрывает партию без запинок.

Свойское отношение к зрителю как к попутчику в поезде или соседу по лестничной клетке вместе с сентиментальной драматургией истории, вечной проблематикой «отцы и дети» и детскими фотографиями съёмочной группы на титрах подкупает и практически обезоруживает своей доверительной наивностью — так что не хочется ни придираться к порой нелепым стечениям обстоятельств и сомнительной мотивации героев, ни предъявлять обвинения в нереалистичном отображении образа страны и чрезмерно оптимистичном ракурсе показа российского суда. В конце концов, ведь это зимняя сказка, где любимая игрушка с годами не теряет белизны, а русская душа поёт и обретает счастье, пусть и в той же тусклой пятиэтажке.

Текст: Елизавета Разинкина

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
6+
Опубликовано ID29671

Комментарии к «Не надо стесняться: рецензия на фильм «Лёд 2»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (34)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!