Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Поэма о гибели: рецензия на последний фильм с Гаспаром Ульелем «Больше чем никогда»

В российский прокат вышел фильм Эмили Атеф «Больше чем никогда» — последняя роль французского актёра Гаспара Ульеля. Он погиб практически сразу после окончания съёмок, а его герой по иронии судьбы буквально смотрел в глаза смерти, точнее, в глаза умирающей жены. И несмотря на довольно печальный ореол фильма, именно такое кино способно заговорить о смерти как о естественном процессе, а не о трагедии.

18+
135
Фото: kinopoisk.ru

Элен (Вики Крипс) и Матье (Гаспар Ульель) уже долгое время в браке, а их любовь кажется безупречной. Однажды Элен диагностируют редкое заболевание лёгких, спасением от которого может стать трансплантация с невысокой вероятностью успеха. В противном случае её ждёт смерть. Элен не в силах выносить скорбные взгляды друзей и удушающую нежность мужа, желающего проводить с ней всё свободное время. В интернете Элен знакомится с пожилым норвежцем Бентом (Бьёрн Флоберг), победившим рак. И чтобы принять самое верное для себя решение и найти поддержку и понимание, Элен отправляется жить к нему, дышать северным воздухом и всем телом поглощать красоту норвежских фьордов. Правда, в этом путешествии ей в итоге придётся остаться одной и отпустить свою любовь к мужу, чтобы обрести смирение и покой.

Обычно к смертельно больным людям относятся с излишним сочувствием. При них не говорят о планах на будущее и не объявляют радостных новостей. От них прячут глаза и фальшиво спрашивают о том, как они себя чувствуют. Странно, что человек жив, а его хоронят и оплакивают заранее. Именно с таким контекстом столкнулась Элен, которая уже в первых сценах фильма бросает вызов социуму, исключающему её из жизни слишком преждевременно.

«Больше чем никогда» — фильм, рисковавший скатиться в слезливую драму, пафос и сплошное эмоциональное давление на зрителя. Но этого не случилось. Хотя действительно болезненный эпизод всё же есть — это сцена прощания возле отплывающего парома. Умирающая отпускает горячо любимого человека навсегда, чтобы свободно уйти и дать свободу Матье.

Тем не менее мастерство Эмили Атеф, работавшей над несколькими эпизодами сериала «Убивая Еву», помогло снять ненужное напряжение и грамотно выстроить фильм, сместив фокус на нежность и смирение. При всей скупости сценария и даже его банальности лента задевает совершенно другим — чувствами между героями, индивидуальностью пути сильной личности, удачным актёрским дуэтом.

Картина держится на тандеме Вики Крипс и Гаспара Ульеля. Она — сдержанная, холодная и независимая, как и природа Скандинавии, врывавшаяся на экран на втором часу широким глотком чистого воздуха. Неспроста Элен тянет в Норвегию. Он — нежный страдающий романтик, вечно скучающий по жене, когда она на работе или в путешествии. Матье скучает по возлюбленной заранее, ещё не расставшись окончательно. Именно поэтому северные просторы его отторгают, и герой стремительно уезжает к крохотным французским комнатам. Так, Матье готов задушить Элен своей заботой, словно теснота их квартиры. Атеф создала не только героев и их индивидуальность, но и говорящие пространства для них.

Но самое главное, что Эмили Атеф сняла ореол пафоса и трагедийности со смерти. Внутри кинофильма и отныне смерть больше не событие, а простой естественный процесс.

Может быть, именно осознание этого естественного течения позволяет режиссёру через свою героиню заговорить и о телесности. Элен, смирившаяся с собственной смертью, не готова делать трансплантацию и принимать чужие лёгкие на подсознательном уровне. Ведь это — её тело и её право выбирать свой способ жить и даже умирать.

Фото: focusarnhem.nl

Ясно, что режиссёры последнее время всё чаще приучают культурное сознание к переосмыслению смерти и утраты. Они учат нас смирению, причём совершенно не важно, с какой стороны мы находимся. Хотя, безусловно, под дых бьёт и судьбоносность фильма для Гаспара Ульеля, который вместе со своим героем невольно готовился к смерти. Боль от вестей, когда погибают молодые прекрасные люди, никуда не уходит. Но по-особенному прожитая жизнь — это всегда больше, чем никогда не случившаяся.

Текст — София Маргацкая.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID43117

Комментарии к «Поэма о гибели: рецензия на последний фильм с Гаспаром Ульелем «Больше чем никогда»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!