Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

#Послеизоляция: как подготовить собаку к выходу из карантина

Любовь Гиненко из Университета Современной Кинологии и благотворительный проект «Надо брать!» подготовили рекомендации, как помочь вашему питомцу постепенно выйти из режима самоизоляции и не переживать из-за долгого расставания с хозяином.

327

Начало режима самоизоляции было непростым не только для людей, но и для собак. Сейчас животные привыкли, что семья находится дома в полном составе 24 часа. Но карантин рано или поздно закончится, мы вернёмся к прежнему образу жизни, а наши собаки — к большому количеству часов в режиме «один дома». Резкая перемена может стать серьёзным испытанием для вашего питомца, и лучше заранее подготовить его к грядущим изменениям. Ниже представлены рекомендации, как плавно адаптировать животное к новому графику.

Не планируйте ничего грандиозного на первые дни после изменения образа жизни

Сейчас нам приходится откладывать как дела, так и удовольствия. Поэтому как только станет можно, нам сразу захочется не только привести себя в порядок, но и отвезти собаку к грумеру, на чистку зубов, на плановое обследование, в парк, в гости к её любимому другу и в зоомагазин. Если вы хотите уберечь своего питомца от потрясений, пусть эти занятия не приходятся на первые дни вашего длительного отсутствия дома. Для собаки будет достаточной нагрузкой провести много часов в одиночестве, не стоит добавлять факторы стресса.

Постепенно приближайте режим кормления и прогулок к тому, который будет

У многих в режиме самоизоляции изменился как собственный график, так и график прогулок и питания собаки. Стоит постепенно возвращаться в прежний режим и смещать время в нужную сторону по 15-20 минут в день. Если вы только завели собаку, плавно выстраивайте для неё график, который будет при вашем выходе на работу.

Приучайте собаку оставаться одной

Даже если до карантина ваша собака спокойно проводила одна весь день, то теперь ей нужно заново учиться находиться в одиночестве. Если вы завели питомца в период карантина, то для него это будет новая задача. Начните постепенно оставлять собаку одну на более долгие периоды: на 5-10, 15-20, 30-40 минут и так далее.

Продумайте заранее утренние ритуалы

Собаки нуждаются в предсказуемости: они должны понимать, чего ожидать от ситуации. В этом вам помогут ритуалы: определённый порядок действий, который всегда одинаков. Пример утреннего ритуала перед уходом: после прогулки вы моете собаке лапы, затем, пока одеваетесь и собираетесь, даёте ей поиграть в поиск лакомств. Кладёте в комнате перед уходом пару развивающих игр. Перед тем, как выйти за дверь, вручаете собаке долгоиграющее лакомство, которое можно грызть или жевать. Говорите «Я на работу» и уходите.

Важно: до момента выхода на работу полный ритуал лучше не воспроизводить, чтобы собака не запуталась. Лучше выстроить время подъёма, кормления и прогулки. Начните играть с собакой в разное время в поиск лакомств и развивающие игры. А остальное вводите, когда начнёте оставлять питомца по этому графику одного.

Этих правил должно быть достаточно для плавного и комфортного перехода к новому образу жизни. Но если вы видите, что даже ваш недолгий уход является стрессом для питомца, обратитесь до окончания карантина к специалисту по поведению собак, который поможет животному научиться оставаться одному.

Подробнее ознакомиться с проектом «Надо брать!» можно на сайте, ВКонтакте или на . За новостями «Университета Современной Кинологии» удобно следить на сайте, ВКонтакте и в .

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID30429

Комментарии к «#Послеизоляция: как подготовить собаку к выходу из карантина»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!