Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Пётр Кончаловский. Русский «француз»

Один из самых плодовитых русских художников и представитель славной творческой династии, Пётр Кончаловский умел соединять несовместимое. Французский импрессионизм — и русский авангард. Репутацию бунтаря — и верность одной женщине на протяжении всей жизни. Статус основателя объединения «Бубновый валет» — и Сталинскую премию.

1257

Французское влияние

Пётр Кончаловский родился 9 февраля 1876 года в Славянске. Ранние годы будущий живописец провёл в Харьковской губернии. После того, как его отец был сослан за революционную деятельность, семья переехала в Харьков. В 1889 году Кончаловские перебрались в Москву.

Уже в восемь лет Кончаловский начал ходить в художественную школу. В Москве посещал классы Строгановского училища. С 1896 по 1898 год он обучался в парижской Академии Жулиана, впитывая актуальные веяния европейской живописи. Кончаловский свободно говорил по-французски и восхищался импрессионистами.

По возвращении домой поступил в Академию художеств, а в 1907 году получил официальное звание художника.

«Портрет художника Георгия Якулова» (1910)

На этом ярком портрете мы видим художника армянского происхождения Георгия Якулова, с которым Кончаловский дружил и участвовал в выставках. Герой полотна вёл богемный образ жизни, а в своих работах объединял восточные и западные традиции. Кончаловский изобразил коллегу в слегка гротескной экспрессивной манере и театральном антураже.

Пётр Кончаловский:

«Существующая живопись казалась всем нам сплошь тривиальной, мещанской, хотелось живописи, приближающейся по стилю к средневековым фрескистам...»

«Бой быков» (1910)

Полотно появилось под впечатлением от поездки в Испанию, где Кончаловский путешествовал с тестем — Василием Суриковым. Живописец вдохновлялся не только художественными традициями региона, но и местной культурой. Он сделал множество этюдов на тему корриды.

«Семейный портрет (Сиенский)» (1912)

Семейный портрет получил название «Сиенский», потому что был написан в Италии. Образы самого автора полотна, его супруги Ольги Васильевны, детей Наташи и Миши поданы в ярких цветах, характерных для французского фовизма. В портрете прослеживается влияние примитивизма и фресок эпохи Возрождения.

«Натюрморт. Ташкент» (1916)

После Первой мировой войны Пётр Кончаловский вместе с семьёй уехал в Крым. Здесь он создал множество натюрмортов под влиянием любимых французов — Поля Сезанна и Анри Матисса. Художник признавал: «Матисс, по мне, не трогает, а рвёт на части».

«Автопортрет с женой» (1923)

Ещё в 1902 году Кончаловский женился на Ольге Суриковой. Всю жизнь он прожил с дочерью знаменитого живописца, которая нередко брала на себя функции критика и оценивала работы супруга. Кончаловский отличался требовательностью к себе: из-за малейшего изъяна полотно шло «под нож».

«Портрет Всеволода Мейерхольда» (1938)

Портрет великого театрального реформатора был создан незадолго до ареста Всеволода Мейерхольда. Лежащий человек на картине кажется расслабленным, но его сознание полно новых идей. Узорный ковёр привносит в пространство холста экзотическую декоративность и контрастирует с монохромной фигурой героя.

«Алексей Толстой в гостях у художника» (1941)

Пётр Кончаловский общался с множеством выдающихся людей своего времени. На этом портрете он изобразил писателя Алексея Толстого за трапезой. Вписавшись в художественную жизнь СССР, живописец, тем не менее, так и не создал парадных изображений представителей партийной верхушки. Сумел он уклониться и от заказа портрета Иосифа Сталина, сославшись на отсутствие возможности встретиться с вождём лично и неспособность писать по фотографии. На протяжении многих лет Кончаловский продолжал писать пейзажи и натюрморты, избегая политических сюжетов.

Пётр Кончаловский:

«Когда я смогу встретиться с Иосифом Виссарионовичем для первого сеанса?»

«Розы» (1955)

В 1932 году Пётр Кончаловский купил усадьбу в Буграх, что в Калужской области. Здесь художник вместе с семьёй проводил много времени, писал, общался с друзьями. В течение 1940—1950-х годов работы мастера экспонировались на персональных выставках, а сам Кончаловский стал действительным членом Академии художеств СССР. За всю жизнь он создал более 2000 картин. Умер художник 2 февраля 1956 года.

Пётр Кончаловский:

«В живописи смысл — живопись. Если нет живописи, нет картины».

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID34036

Комментарии к «Пётр Кончаловский. Русский «француз»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (29)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!