Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Рассылка «Влюблённым в Питер»: отправляемся в кошачий Петербург и изучаем, что скрывают главные торговые здания города.

Представляем два новых материала платной рассылки KudaGo: узнаем, почему одним из символов Петербурга стали коты и кошки, а заодно разберёмся, где в начале 20 века был небоскрёб по-русски, лучший винный погреб Европы и дворик с тайной статуей белого медведя.

465

Кошачий Петербург

В тяжёлые годы блокады почти все коты Ленинграда либо умерли, либо были съедены. Исчезновение с улиц котов способствовало размножению крыс, которые уничтожали крохотные запасы и распространяли болезни.

Блокадница Кира Логинова вспоминала:

«...тьма крыс длинными шеренгами во главе со своими вожаками двигались по Шлиссельбургскому тракту (проспекту Обуховской обороны) прямо к мельнице, где мололи муку для всего города. В крыс стреляли, их пытались давить танками, но ничего не получалось, они забирались на танки и благополучно ехали на танках дальше. Это был враг организованный, умный и жестокий...»

Очевидная необходимость вернуть в город котов вынудила председателя Ленсовета объявить «кошачью мобилизацию» и выписать сначала 5000 дымчатых котов из Ярославской области, а затем ещё целый эшелон полосатых спасателей из Сибири. Возвращение в город котов подарило людям новую надежду, эти животные стали символом веры в Победу. После войны многие коты продолжали оберегать город от вредителей.

Постепенно среди хвостатых стражей города особенно престижный статус вновь обрели коты Эрмитажа. Сегодня они обитают в тёплых и сухих музейных подвалах, которые растянулись под землёй почти что на 24 километра! Хвостатые сотрудники привиты и сыты, у каждого есть свои лежанка и миска. При этом ряды квалифицированных мышеловов регулярно пополняются за счёт бездомных животных. Ведь «…в Эрмитажных котах самое главное — это душа, своя особенная душа Петербурга… Это не порода, а особый род».

Дом Мертенса, когда там не было ZARA

От производства меховых изделий до крупнейшего модного дома

 Невский просп., д. 21

Большинству горожан этот дом известен как флагманский магазин ZARA. На самом деле он расположен здесь всего 12 лет, а история здания начинается ещё в 1740-x годах. Тогда на Невском появился первый дом по образцовому проекту.

У главного фасада было девять осей, а слева находились въездные ворота во двор. Дом преобразили в начале XIX века. Здание надстроили до четырёх этажей, фасад оформили в стиле неоренессанса, на первом этаже устроили изящные витрины. К Мертенсу, владельцу крупной меховой фирмы, дом перешёл в 1870-х годах. Про хозяина дома существовало много баек.

Есть легенда, что жители Невского устали от того, что посреди ночи во дворы ломятся извозчики и узнают, где живёт Мертенс. В результате соседи установили на доме огромную вывеску «Дом Мертенса», чтобы хозяин мог найти свой дом.

На рубеже XIX—XX веков дом принадлежал наследникам купца. Кроме их фирменного магазина, а также производства меховых изделий, в здании размещались филиал американского общества страхования жизни «Эквитебль», аптека Келера и магазин кондитерского товарищества «Жорж Борман», который выделялся эффектной витриной в стиле модерн.

А вы знали, что во дворе дома прячется скульптура белого медведя?

В 1911—1912 годах здание вновь обновилось: у него появились три огромные застеклённые арки, украшающие монументальный фасад. Во дворе установили фонтан с фигурой белого медведя из известняка — животное было «лицом» торгового дома. Выбор кажется довольно странным, ведь его мех никогда не использовался в промышленных масштабах.

В модном доме решение объясняли так: Мертенсу шли меха со всего мира, поэтому его символом стал белый медведь, который в своих лапах держит весь свет.

В довоенное время в здании работали Ленинградское городское управление легкой промышленности, «Ленлегпромснаб», «Леншвейсбыт», «Главуглесбыт». Мода вернулась в помещения исторического дома в 1944 году, когда здесь открылся первый в Ленинграде Дом моделей одежды. Он дополнил Общесоюзный дом моделей одежды в Москве на Кузнецком мосту.

В 1990-е годы торговый центр переименовали в Модный дом «Невский проспект», здесь находилось российско-британское предприятие по изготовлению и продаже одежды. Историческое название «Дом Мертенса» здание носит с 2000 года. В аренду магазину ZARA его отдали после реставрации в 2008 году. Сейчас универмаг занимает три этажа старинного дома.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID31783

Комментарии к «Рассылка «Влюблённым в Питер»: отправляемся в кошачий Петербург и изучаем, что скрывают главные торговые здания города.»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!