Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Рассылка «Живи интересно»: слушаем музыку 50-х и учимся летать вместе с Шагалом

Представляем два новых материала платной рассылки KudaGo: на этот раз окунемся в бурные 50-е годы XX века и узнаем, какие музыкальные феномены зародились тогда в популярной музыке. А потом отправимся на исследование необычного авторского стиля Марка Шагала и попробуем разобраться, как же ему удалось преодолеть силу притяжения. Живите интересно и читайте новые авторские материалы от редакции!

21

Марк Шагал: мечтатель и романтик

Он расписывал потолок парижской Оперы Гарнье и делал витражи для Реймсского собора, сочинял стихи и занимался сценографией, а ещё — отправлял героев своих картин в свободный полёт, чтобы те таяли в любви и свободе. Великий мечтатель и романтик, Марк Шагал прошёл длинный творческий путь непротоптанной тропой, и в этом его огромная заслуга. Художник прожил 98 лет, и за это время создал около 3000 произведений, каждое из которых — словно портал в другую реальность. Где он черпал вдохновение? Как сформировал свой узнаваемый стиль? Как преодолел силу притяжения?

Великая любовь

Творчество Марка Шагала стоит особняком в искусстве XX века: его произведения даже отдалённо не напоминают чьи-то ещё.

Мерет Мейер, внучка Марка Шагала:

«Он впитывал в себя как губка всё, что видел вокруг, но при этом обладал свободой быть собой. Создавал свой собственный словарь определений и своё собственное искусство».

Отсылки к разным граням еврейской культуры, образы родного Витебска, многоликая Белла, летающие люди, яркие насыщенные краски, жонглирование законами композиции — если бы живопись мастера нужно было описать тегами, выглядело бы это примерно так. Но главное, что нужно знать о Шагале, — каждый его образ растворён в чистой любви — к близким, городам, искусству, жизни.

Марк Шагал:

«В нашей жизни, как и в палитре художника, есть только один цвет, способный дать смысл жизни и искусству, — цвет любви».

Что же касается влияния, творческими ориентирами художника (об этом говорил он сам) были Рембрандт, Поль Гоген, Винсент Ван Гог, Пьер Огюст Ренуар и Эжен Делакруа. Вообще же в его картинах слышны ноты экспрессионизма, кубизма и примитивизма.

Шагал почти не учился живописи: в академических рамках ему было тесно и скучно.

Треки, сделавшие 50-е

В наши дни 1950-е кажутся глубокой архаикой. Тем не менее, именно в это десятилетие были заложены социальные и культурные основы грядущих десятилетий. Один рок-н-ролл чего стоит! Послевоенный оптимизм, «бэби-бум», бунтующая молодежь, Элвис Пресли, старт космической эры — это счастливое время мы ещё долго будем вспоминать с благодарностью!

Jackie Brenston & The Delta Cats «Rocket 88» (1951)

Один из самых убедительных претендентов на титул первой песни рок-н-ролла в истории. Гимн классной поездке на авто записали утром холодного марта 1951 года Ike Turner’s Kings Of Rhythm в легендарной студии Сэма Филипса в Мемфисе. Песня была сочинена по дороге. На шоссе музыканты сломали колонку, но ее не стали чинить, отсюда и искаженный звук гитары — практически фузз! «Rocket 88» вышла на Chess Records в апреле того же года, в качестве исполнителей значились Jackie Brenston & The Delta Cats. Сингл стал номером 1 в американском хит-параде.

Bill Haley And His Comets «Rock Around The Clock» (1954)

Ещё один герой раннего рок-н-ролла. 12 апреля 1954 года в нью-йоркской студии Pythian Temple бывшим диск-жокеем Уильямом Джоном Клифтоном Хейли-младшим при поддержке его комбо The Comets была записана «Rock Around The Clock». Довольно консервативный любитель кантри, он и не думал, что получит хит. Песня попала в титры молодёжного фильма «Школьные джунгли» — и разлетелась по всем миру, вдохновив среди прочих The Beatles. Во всем мире этот сингл разошелся тиражом в 25 миллионов экземпляров.

Elvis Presley «That’s All Right (Mama)» (1954)

Король явился! Когда летом 1953 года 19-летний водитель грузовика Элвис Аарон Пресли зашел в дом 706 по Юнион-авеню в городе Мемфисе, штат Теннесси, началась история рока в качестве магистрального направления в культуре. В доме располагалась студия фирмы Sun. За четыре доллара Элвис напел в микрофон несколько вещей под гитару, а затем в перерыве ради смеха исполнил убыстренную версию блюзовой песни «That’a All Right (Mama)». Поражённый услышанным продюсер Сэм Филипс нажал на кнопку записи — и на свет появилась первая запись Элвиса!

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID31485

Комментарии к «Рассылка «Живи интересно»: слушаем музыку 50-х и учимся летать вместе с Шагалом»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!