Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Рассылка «Живи интересно»: говорим о 60-х в музыке и наслаждаемся искусством Густава Климта

Представляем два новых материала платной рассылки KudaGo: изучаем творчество одного из главных живописцев модерна и вспоминаем фестиваль в Вудстоке и знаковые шлягеры 60-х.

282

Густав Климт

Живопись Густава Климта сложно перепутать с чьей-то ещё. Броская, энергичная и чувственная, она впечатляет, вызывает трепет и остаётся в памяти золотым следом. О том, как родился неповторимый стиль художника и какая тема была ключевой в его творчестве, — в нашем материале.

От византийского искусства к прерафаэлитам

То, как Густав Климт работал с перспективой, заставляло некоторых людей думать, что он наблюдал за натурой и людьми в телескоп: его полотна вызывают ощущение «бесконечно далёкой установки зрения».

Стиль художника сформировался под влиянием сразу нескольких эстетик. Это и византийская мозаика, и живопись прерафаэлитов, и японская графика, и примитивизм.

По работам Климта не скажешь, что у него было самое что ни на есть классическое консервативное художественное образование. Тем не менее, это так.

Произведения мастера отличает подчёркнутая декоративность и густой символизм. Художнику нравилось использовать яркие насыщенные цвета, его большой любовью был золотой (дань всё тому же византийскому искусству).

«Чужеземец из Византии» — так Климта называли за тягу к стилизации линии, мозаичности изображения и золотой краске.

Фестиваль «Вудсток»

Фестиваль в Вудстоке, на котором в жаркие дни с 15 по 18 августа 1969 года резвилось нагишом в грязи целое поколение американцев, не был первым рок-фестивалем. Но он вобрал в себя идеализм светлой эпохи, подвёл черту под устремлениями хиппи. Билет на «Вудсток» стоил всего каких-то 18 долларов. За эти деньги можно было попасть в историю — и услышать Джими Хендрикса, Карлоса Сантану, Джоан Баез, The Who, Crosby, Stills, Nash & Young, Sly & The Family Stone, Дженис Джоплин, Creedence Clearwater Revival на пике их славы. Папа всех глобальных рок-тусовок на открытом воздухе остался в памяти человечества как самый мирный и воодушевляющий рок-фестиваль в истории.

Фильм «Вудсток» 1970 года — уникальный документ эпохи. Версия фильма 2009 года длится 3 часа 44 минуты. Прекрасный способ перенестись в 1969 год и ощутить волнующий дух свободы.
Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID31779

Комментарии к «Рассылка «Живи интересно»: говорим о 60-х в музыке и наслаждаемся искусством Густава Климта»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!