Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Сезонные болезни: как ходить на мероприятия и не заразиться?

В России растёт заболеваемость коронавирусом, сезонные простуды тоже никто не отменял, а становиться отшельником совсем не хочется. Отказываться от привычного образа необязательно, а вот соблюдать осторожность стоит. Давайте разбираться, как свести к минимуму шансы заразиться.

5289

Первая и главная рекомендация, которую даёт Роспотребнадзор, — не посещать общественные места вроде торговых комплексов, метро в час пик, крупных музеев, концертных залов, театров. В Москве разрешены мероприятия с участием до 50 человек, в Петербурге — до тысячи. Если соблюдать несложные правила, то отказываться от культурной программы вам не придётся.

В любой непонятной ситуации мойте руки

Спорим, вы делаете это неправильно? Мыть руки необходимо тщательно: как следует тереть ладони и тыльную сторону кистей, не забывать про пальцы и пространство между ними. Процедура должна занимать 20—40 секунд. Мылом можно пользоваться любым, но лучше без антибактериального эффекта.

Вот сотрудники британской больницы показывают, как правильно мыть руки.

Мыть руки стоит при любом удобном случае. Чтобы кожа не сохла, пользуйтесь увлажняющим кремом.

Пользуйтесь антибактериальными салфетками и гелем для рук

В тех ситуациях, когда нормально помыть руки невозможно, прибегайте к антисептику. Правила тут те же: долго, тщательно, обрабатывая все участки, пока кисти не станут сухими. Видимую грязь вначале лучше убрать влажными салфетками, а потом уже пускать в ход гель. Важно, чтобы содержание спирта в нём было не менее 60%.

Не трогайте лицо

Желание почесать нос или убрать прядь волос со лба вполне естественно, но постарайтесь воздержаться. Если терпеть нет сил, то хотя бы обработайте вначале руки антисептиком. Это убережёт ваши слизистые от вирусов и микробов, которые находятся на руках.

Всегда имейте при себе бумажные платочки и чихайте только в них. Другой приемлемый вариант — в сгиб локтя. Никогда не прикрывайтесь ладонями, если не хотите превратить свои руки в биологическое оружие.

Держите дистанцию

ВОЗ рекомендует ограничить объятия, поцелуи при встрече и другие проявления дружеских чувств. Под запрет попадают даже рукопожатия. Для многих это машинальное действие, почти на уровне инстинкта, и отказаться от него нелегко. Пусть это видео с принцем Чарльзом придаст вам сил.

Если тревожитесь, носите маску

Маска не гарантирует стопроцентную защиту для здоровых людей, и ВОЗ советует надевать её заболевшим и врачам. Но если в маске вам спокойнее, то нужно её носить, не снимая (даже если зачесался нос или что-то ещё), не трогать руками, менять каждые два-три часа. Самые мнительные могут дополнить костюм ещё и перчатками.

Всё это звучит и выглядит довольно тревожно. Давайте сохранять оптимизм и всё-таки не забывать о простых человеческих радостях, дарить любовь и поддержку. Об этом напоминает проект петербургского фотографа Арины Вороновой.

Позаботьтесь о девайсах

Дезинфицировать руки мало — нужно обеззараживать и вещи, которые вы постоянно трогаете. Прежде всего, это смартфоны, планшеты и ноутбуки. Каждый день протирайте их антибактериальными салфетками, а потом обычными бумажными, чтобы не было разводов.

Выбирайте спокойный и уединённый досуг

Если градус вашей тревожности не спал, то лучше на время отказаться от выходов в свет. Сложно получать удовольствие от концертов, выставок и спектаклей, когда предаётесь ипохондрии. Если вы остались дома, рекомендуем заняться приятными духоподъёмными делами.

Можно запоем читать, смотреть сериалы и фильмы-антидепрессанты. Хочется проводить время более продуктивно? Посвятите его самообразованию. Если ваш спортзал закрылся, переходите на домашние тренировки. Узнать, где заказать все необходимые вещи с доставкой на дом, вы можете в наших специальных списках для Москвы и Петербурга. Ещё больше идей домашнего досуга мы собрали для вас в тематическом разделе.

Когда сидеть в четырёх стенах надоест, отправляйтесь на виртуальную прогулку по Петербургу. Пока возможности отправиться за границу не предвидится, изучите сценарии насыщенного отпуска в Москве и Петербурге. Если душа тоскует по искусству, смело выбирайте один из музеев Москвы или Петербурга в его виртуальной версии и отправляйтесь гулять по залам.

И не бойтесь выходить на улицу. Да, нужно быть осторожнее, чем обычно, но не впадать в панику.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID29951

Комментарии к «Сезонные болезни: как ходить на мероприятия и не заразиться?»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (28)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!