Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Убийство священной коровы: рецензия на фильм «Дом Gucci»

Зрелищный байопик Ридли Скотта о культовом клане законодателей моды, рефлексирующий на тему законов семейного бизнеса.

2550
«Дом Gucci»
Фото: concreteplayground.com

Маурицио Гуччи (Адам Драйвер) — молодой представитель знаменитой «модной» династии в третьем поколении. Он учится на адвоката, ездит по Милану на скутере и не имеет серьёзных амбиций в мире «от кутюр». На одной из вечеринок нелюдимый Маурицио встречает ту, чьих амбиций с лихвой хватит на двоих, — эффектную итальянку Патрицию Реджани (Леди Гага), работающую менеджером в транспортной компании своего отца. Короткое знакомство, в процессе которого Патриция понимает, что приняла за бармена наследника великого Гуччио Гуччи, стараниями напористой девушки перерастает в роман, а роман — в брак. Рука об руку с темпераментной супругой из другой среды Маурицио предстоит проделать путь от изгоя в отцовском доме до главы семейной компании.

Фильм о модном доме «Gucci» — голливудский долгострой. Проект возник ещё в 2006-м году: режиссёром назначили Ридли Скотта, а в главных ролях предполагали Леонардо Ди Каприо и Анджелину Джоли. К 2019-му, когда в режиссёрском кресле успели побывать и дочь Ридли, и Вонг Кар Вай, Скотт снова встал у руля. На главную женскую роль за это время рассматривались Пенелопа Крус и Марго Робби, но итоговый выбор пал на Леди Гагу. Роль Маурицио неизбежно досталась Адаму Драйверу, который, только что сыграв у Скотта в «Последней дуэли», похоже, едва успел переодеться из средневековой кольчуги в полосатый пиджак, и приступил к новому фильму режиссёра, так сказать, без отрыва от производства.

Среди крупнобюджетных байопиков «фабрики грёз» сложно припомнить провалы. Не исключение и «Дом Gucci». Картина укомплектована по высшему разряду: VIP-прототипы, звёздный каст, громкая история, маститый режиссёр. Слагаемые предрешённого успеха фильма не менее наглядны, чем обречённые на провал эскизы бесталанного кутюрье Паоло (Джаред Лето), разложенные на столе его профессионала-дяди Родольфо (Джереми Айронс).

У Скотта в достатке и таланта, и мастерства, но к своему творению режиссёр эмоционально привязан существенно меньше, чем незадачливый Паоло к своим идеям, а гениальности в собственной профессии явно не придаёт такого значения, как Родольфо.

Над историей о Гуччи он работает скорее с ремесленной сноровкой, чем с художническим азартом.

Сюжет фильма следует проверенным лекалам, ценным прежде всего своей универсальностью. Для начала — вступительный флешфорвард, сшитый с финалом кольцевой композицией. Дальше — дефиле главных героев по опорным пунктам стержневой лавстори: знакомство у барной стойки — встреча в книжном — прогулка по городу — катание на лодке — свадьба. В центре композиции (почти в середине фильма) — обязательное акцентное пятно: переломный момент, ссора со срыванием и без того прозрачных масок. Она — кто бы мог подумать? — властная и хитрая. Он, оказывается, не такой и рохля. Лёгким движением руки байопик превращается в элегантно отрисованную траекторию неблагополучных отношений.

Учитывая, что трагедия Гуччи связана с разладом в семье и её распадом, решение логичное. Но, нанизывая сложные конфликты многочисленного клана на одну сюжетную нить, Скотт достигает странного эффекта: там, где должно быть жизнеподобие, местами мерещится непоследовательность.

Рельефные мускулы сюжета, движения которого отточены годами тренировок, не менее узнаваемы, чем очертания статуэтки Оскара, и слишком ясно угадываются под лёгким шифоном психологических полутонов, на которых стараются играть актёры.

Гага и особенно Драйвер играют в стиле «темна вода во облацех», пытаясь создать неоднозначных героев в жанрово однозначных амплуа. Сложно понять: то ли герой глубже, чем хочет казаться, то ли мельче, чем невольно выглядит актёр. Впрочем, если окинуть мысленным взором предыдущие работы Драйвера, приходится признать, что в этом состоит его творческий метод в принципе. Вполне уместный для материала, этот метод, как и сложность поведенческих стратегий, включающих предательство и подковёрные игры, испытывает недостаток мотивировок вне романтической линии: трансформация персонажа в итоге выглядит необязательной.

Это объясняется в том числе и отказом от изображения реального конфликта в деталях. В угоду драматизму Скотт подменяет многолетние судебные тяжбы и борьбу за наследство парой доносов, а провалы и успехи Маурицио во главе компании лаконично иллюстрирует покупкой баснословно дорогого автомобиля или выбором Тома Форда (Рив Карни) в качестве креативного директора.

Развешивание подобных эмблем — беспроигрышная тактика на поле мейнстрима. Однако педантично размеченный ими многолетний путь взлётов и падений модной империи не ощущается в своей протяжённости. Времени в картине словно бы и не существует, и, если бы не увеличение количества свечек на именинном торте Альдо (Аль Пачино), отличить 25 лет от 25 дней было бы непросто. Впрочем, при хронометраже в 2,5 часа подобное повествование на одном дыхании может считаться и плюсом.

С точки зрения зрительского комфорта незатейливый, но безупречно точный эмблематизм режиссёрских образов работает безотказно.

Телефон, написанный губной помадой на лобовом стекле, почти пустые церковные скамьи со стороны жениха на брачной церемонии, ассимилированный бытом муж голубых кровей у гладильной доски — всё это узнаваемо яркие метафоры с легкодоступной дешифровкой. Успевает режиссёр поиграть и цветом, показывая Патрицию в её безупречно чёрном наряде на фоне белоснежной швейцарской идиллии Маурицио с его вязаным свитером и друзьями-лыжниками. Ни дать ни взять гадкий утёнок в безвыходной речевой ситуации модели «— Gucci, Gucci? — Гага-га».

«Дом Gucci»
«Дом Gucci»
Фото: kino-teatr.ru
«Дом Gucci»
«Дом Gucci»
Фото: pelispedia.io
«Дом Gucci»
«Дом Gucci»
Фото: birdinflight.com
«Дом Gucci»
«Дом Gucci»
Фото: architecturaldigest.com
Фото: kg-portal.ru

Столь же рельефны образы мужчин рода Гуччи. Джаред Лето, неузнаваемый в роли Паоло, уверенно продавливает драматические ноты сквозь каррикатуру. Джереми Айронс убедительно отыгрывает творца-скептика, разражаясь блестящим монологом о гениальности. Обаяние Аль Пачино, воплотившего радушного и практичного «динозавра» Альдо, и вовсе не знает границ, а его явление после тюремного заключения под «Heart of Glass» Blondie очаровательно само по себе.

Знаменитые кианские коровы, прямые потомки особей, купленных самим праотцем Гуччио, которых Альдо показывает племяннику и его жене, — самая яркая метафора фильма.

К финалу талисман дома Гуччи подходит в статусе «лучшей говядины в Тоскане», поданной к столу переговоров, за которым последнего представителя великой фамилии собираются вычеркнуть из будущего компании.

Через такую призму фильм о семейном деле, уделивший так много внимания семье и так мало — делу, выглядит как проекция, эквивалентная реальности. В увлечении клановыми интригами Гуччи столкнулись с фатальной потерей идентичности, о краже которой создателями фильма сокрушается в СМИ Патриция, дочь Альдо.

Лишённая единства хранителей традиция теряет силу — и превращается в удобоваримый продукт для массового пользования. Пусть даже и деликатесный. Символ становится этикеткой, а прошлое бэкграундом.

Последнего из Гуччи в его собственном «доме» компания Investcorp съедает за компанию с тотемными кианскими коровами: очередная вариация бессмертной параллели между законом рынка и законом джунглей. Трагедия героя в этой ситуации срабатывает как ритуальная точка в церемонии, и в этом смысле заявляет права на вполне античное прочтение.

Виктор Лукьянов

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID36520

Комментарии к «Убийство священной коровы: рецензия на фильм «Дом Gucci»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (7)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!