Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Я хочу к маме: рецензия на фильм «Время года зима»

Режиссёрский дебют актрисы Светланы Устиновой совсем несовершенен, но точно снят на разрыв. Пытаясь отрефлексировать личную историю о маме с болезнью Альцгеймера, Устинова сняла кино о невозможности коммуникации между родителями и детьми. Причём деменция скорее работает здесь как метафорический приём. А отсутствие взаимопонимания — перманентно.

16+
193
Фото: me.pandafilm.lol

У Кати (Юлия Снигирь) — много работы и важный проект. У неё не клеятся отношения с неофициальным мужем (Семён Серзин), который из-за компьютерных игр порой даже не замечает, что девушка вернулась домой. Но ещё бóльшая пропасть в отношениях у Кати с мамой (Евгения Добровольская). Героиня, уже будучи взрослой, страдает от комплексов, которые ей внушили ещё в детстве. Также от требовательности мамы, которая слишком агрессивно учит дочь жизни. Однако недопонимание и какую-никакую связь усугубляет странное поведение мамы и, как выясняется, болезнь Альцгеймера, которой она заболевает. Катя искренне переживает и пытается наладить общение. Но кажется, уже слишком поздно. Мама просто не узнаёт её.

«Время года зима» стал фильмом закрытия кинофестиваля «Окно в Европу» и был показан вне конкурса.

Фото: kino-teatr.ru

Светлана Устинова совершает со зрителями коварную штуку. Манипулируя с помощью эмоциональных крючков в истории и актёрской игры двух главных исполнительниц, она провоцирует на слёзы слишком открыто и откровенно. За счёт этого кино — несовершенное драматургически и постановочно — невозможно сильно ругать. Во-первых, это полнометражный дебют. Во-вторых, Устинова рассказывает очень личную историю о самой себе и своей болеющей маме. До невозможности искренне. В-третьих, тема беспамятства и деменции — слишком редкая в отечественном кинематографе. Режиссёр буквально призывает обратить внимание и даёт инструкцию, что же делать — от распознавания симптомов и первых тревожных звоночков до обращения в определённый благотворительный фонд.

«Время года зима» — сложное кино. Но сложное оно в первую очередь эмоционально. Придётся подготовить свою нервную систему к возможной истерике после сеанса.

Устинова хоть и нарочито, но очень точно дёргает зрителя за струны сочувствия, сопереживания и вины. Уж если и заставить плакать, то навзрыд. Хотя так со зрителем определённо нельзя. На первом смысловом уровне, безусловно, пугает невозможность достучаться до родителя, когда он тебя не помнит и не узнаёт. «Я хочу к маме», — кричит героиня Юлии Снигирь, и с этим эпизодом невозможно совладать. Ведь мама уже не здесь, она далеко в чертогах собственного разума, наедине со своим «я» в невидимом никому бункере. До неё не достучаться никакими средствами.

Однако прогрессирующая деменция работает здесь как метафора тотального отсутствия коммуникации — частая патология в отношениях между родителем и ребёнком. Пытаясь приблизиться к болеющей маме из искреннего чувства переживания и неизбежного чувства вины за вечную занятость, Катя на самом деле пытается приблизиться к себе. Возможно, именно это поможет ответить ей на вопросы, что не так в их с мамой отношениях. Или даже узнать горькую правду о том, что всё это время она жила ложными воспоминаниями, а маму лучше принять такой, какая она есть. Полюбить безусловно и без детского «ты мне должна».

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Для понимания ещё одного смыслового уровня Устинова вводит вторую сюжетную линию, своеобразное зеркало. Илза (Екатерина Варнава) заказывает у Кати организацию мероприятия, а именно день рождения дочери Майи (Александра Бабаскина). Илза пытается вылепить из девочки балерину, потому что не достигла высот в хореографическом искусстве сама. Попытка реализации несбывшихся мечт. Такая же ситуация была в детстве и у Кати, когда мама мечтала, чтобы она пела. Обе линии идут параллельно: отношения Илзы и Майи транслируют Катино детство, груз которого она несёт в 30-летнем возрасте и будет, видимо, нести до конца жизни, потому что с мамой уже об этом не поговорить.

Фото: kinopoisk.ru

Вся история про дочь, пытающуюся спасти мать и её угасающее сознание, — это история про отношения между родными людьми, про то, как у них вечно что-то не клеится, про память, которая обманчива. «Время года зима», в сравнении с другими фильмами о деменции, — это более тонкая работа на чувственном уровне. Большинство зарубежных лент фокусируются на герое, теряющем рассудок, и его внутреннем мире. Достаточно вспомнить совсем недавний «Вихрь» Гаспара Ноэ. История про двух стариков и прогрессирующую болезнь превращается в воронку времени, где внутренний мир схлопывается и превращается в бесконечный лабиринт, из которого нет выхода. Ноэ, который точно так же, как и Устинова, лично столкнулся с этой страшной трагедией, когда угасает твой близкий, с помощью визуальных приёмов показывает сознание человека с деменцией. Устинова же фокусируется на более интимной стороне вопроса — переживания самых родных. И хотя Добровольская великолепно отыгрывает страх, беспомощность и беспамятство, взгляд всё равно прикован к героине Снигирь с её холодностью и выразительностью. Этого достаточно, чтобы поверить.

Название фильма, впрочем, обманчиво не меньше памяти. Время года вовсе не зима, а скорее холодное питерское лето. Но мороз ощущается в цветовой гамме кадра, которая отдаёт синим и будто бы создаёт эффект инея и отстранённости. И это аллюзия то ли на замороженный и постепенно умирающий мир мамы Кати, то ли вновь на их вечную мерзлоту в отношениях, которой не суждено растаять из-за пропасти, ещё больше увеличенной болезнью. Может быть, такая зацикленность на трудности взаимопонимания тормозит фильм, и местами он буксует на месте. Но эти огрехи можно простить.

Что действительно не получилось, так это желание разбавить эмоционально трудную и печальную историю шутками и какой-то нелепой жизнью. Попытки исцелить маму с помощью экстрасенсов или заострить внимание на бытовом юморе — всё это не работает в данном контексте. Но нас било бы обухом по голове, если бы нам оставили только безысходность и беспросветную грусть. Но и неуместный юмор не красит картину. Лишь ложно даёт надежду на свет. Поэтому Катино «я хочу к маме» не звучит, как детская хотелка уставшей девочки, которую мама забыла забрать из садика. Это и впрямь бьёт под дых сильно и неожиданно. Так как на самом деле мама Катю просто забыла.

Текст — София Маргацкая.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
16+
Опубликовано ID42119

Комментарии к «Я хочу к маме: рецензия на фильм «Время года зима»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!