Ася-хромоножка преданно любит тракториста Степана. Даже готова родить ему ребёнка. Но тракторист непреклонен и даже не собирается на Асе Клячиной жениться. Зато на всё ради девушки готов третий герой — Чиркунов. Да только Ася от своей любви к Степану отказаться не готова.
Андрей Кончаловский, задумывая «Асю Клячину», хотел снять этакую сюрреалистическую сказку, и она у него, по словам режиссёра, получилась. Заодно он сумел запечатлеть «правду человеческого существования». А поскольку большинство ролей в фильме исполнили простые сельские жители, с этой задачей Кончаловский тоже справился блестяще.
Насколько непросто было работать с простыми людьми, почему в один момент решил снимать с трёх камер, как художественный фильм превратился в документальную хронику, с какими сложностями столкнулась съёмочная бригада и Андрей Кончаловский — об этом и многом другом на презентации книги «История Аси Клячиной. (Не)повторимая» расскажут её создатели, историки кино.
Также гостей ждёт показ отреставрированной версии фильма.
Отзывы о показе фильма «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж»