Полторы недели, с 8 по 17 ноября, в кинотеатре «Пионер» пройдут под итальянским флагом: каждый вечер здесь будут показывать известные фильмы Нанни Моретти.
В центре его внимания всякий раз оказываются не какие-то глобальные и отстранённые проблемы, а то, что близко и понятно каждому: семья, друзья или, например, футбол. Из этих компонентов, приправленных особым юмором (говорят, он заставляет страдать), складывается фирменный стиль режиссёра.
Фильмом открытия станет драма «Дорогой дневник» 1993 года, отмеченная наградами Каннского фестиваля, призом «Золотой глобус» и Европейской киноакадемией. Историю, состоящую из трёх жизненных новелл, Моретти представит лично. Фильм будет показан с 35-миллиметровой пленки.
Ещё увидим картины «Кайман», «Бьянка», «Это бомба», «Моя мама», «Я самодостаточен» и другие, отмеченные рядом престижных наград.
Все показы пройдут на итальянском языке с русскими субтитрами.
Узнать расписание и другие подробности можно на сайте.
Отзывы о ретроспективе Нанни Моретти