Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Агитационные плакаты Маяковского выставлены в Москве

Экспозиция стала результатом тесного сотрудничества московского Музея Победы с другими выставочными центрами страны.

135

В московском Музее Победы вчера открылась выставка, посвящённая столетию «Окон сатиры РОСТА», сообщается на сайте агентства ТАСС. Она проработает до 15 декабря 2019 года.

В числе двух сотен подлинных рисунков, созданных художниками Михаилом Черемных, Казимиром Малевичем, Борисом Ефимовым, Павлом Соколовым-Скалем, Владимиром Лебедевым и знаменитыми «Кукрыниксами», имеется несколько экземпляров, принадлежащих кисти и перу Владимира Маяковского. Там же представлены личные вещи поэта и его возлюбленной Лили Брик.

Сто лет назад революционные поэты и художники, работавшие в системе Российского телеграфного агентства (РОСТА) создали серию разных сатирических рисунков, посвящённых самым актуальным проблемам 1919—1921 годов: борьбе с голодом, холодом и генералом Врангелем. Положительными героями изображений становились красноармейцы, рабочие и крестьяне, отрицательными — попы, кулаки и политические оппоненты. Тексты отличались особой лаконичностью и меткостью, в которых ярко выразился литературный талант Маяковского, главного стихотворца революции. Агитки рисовались вручную, тиражировались с помощью трафаретов и выставлялись в пустующих витринах магазинов.

Помимо пропагандистских плакатов 1920-х годов в экспозиции представлены также карикатуры времён русско-японского конфликта и агитки периода Великой Отечественной войны. Некоторые экспонаты увидели свет впервые.

Музей открыт во все дни недели, кроме понедельника, с 10:00 до 20:00, в пятницу и субботу — до 21:00. Стоимость билета — 300 рублей, предусмотрены скидки для льготных категорий граждан.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Источник: tass.ru.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID28582

Комментарии к «Агитационные плакаты Маяковского выставлены в Москве»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (28)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!