Столичные археологи поделились на mos.ru итогами реставрации денежного клада, найденного при работах на Долгоруковской улице. Сокровище состоит из 97 монет, из них 59 штук серебряные, а остальные — медные. Общий номинал составил 35 рублей 50,5 копеек.
Находка датируется XIX—XX веками. Самая молодая монетка была изготовлена в 1915 году. В это время купюры сильно обесценились, поэтому люди берегли металлические деньги. Скорее всего, один из жильцов кирпичного дома спрятал в стене свои накопления.
За время, которое монеты провели в земле, они окислились. Очищать налёт пришлось химикатами. Затем деньги покрыли защитным составом. Сейчас их готовят к передаче в музей, чтобы рассмотреть клад могли все желающие.
Недавно в «Царицыне» создали тактильные экспонаты для незрячих посетителей.
Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Дзене, добавляйте в избранное в Новостях. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.
Комментарии к «Реставраторы восстановили клад времён Николая II»