Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

В Лектории Музеев Московского Кремля стартует цикл занятий «Коронации западноевропейских и российских монархов»

Интересуетесь отечественной и зарубежной историей? Тогда вам стоит принять участие в увлекательной образовательной программе Музеев Московского Кремля, которая пройдёт в январе и феврале как часть проекта «Ритуалы власти». Ведущими выступят кандидаты и доктора исторических наук. Начало лекций — в 19:00.

5019

30 января состоится лекция «Венчание на царство и коронации российских государей». Венчание на царство считалось одной из главных церемоний в жизни государя, ведь она несла сакральный смысл: после венчания властвование правителя становилось священным. Марина Гарриевна Ракитина, кандидат исторических наук, познакомит вас с историей древнейших регалий, вступления на престол и происхождения традиции. А также вы узнаете об основных моментах ритуала и изменениях, которые появлялись со временем.

6 февраля приходите послушать про «Коронацию английских королей», о которой расскажет Ольга Владимировна Дмитриева, доктор исторических наук, заместитель генерального директора.

13 февраля пройдёт занятие Елены Александровны Титовой «„Венчанный Богом“: символика коронаций и история регалий французских королей». Первым коронованным правителем франков стал Пипин Короткий в 751 году. Благодаря церемонии, новый монарх не только подтвердил право на престол и священность власти, но также закрепил отношения с церковью и народом. Подробное описание ритуала можно найти в церковных календарях. Знаки королевского могущества (инсигнии) со временем менялись. Какими они были в XII-XVIII столетиях и какими стали в эпоху правления Наполеона I? Правда ли, что трон короля Дагоберта и меч Карла Великого сохранились до наших дней? За ответами приходите на лекцию. А ещё вы узнаете про Святую Стеклянницу, место хранения королевских регалий во времена Средневековья и сегодня, роли придворных на коронации.

20 февраля запланирована лекция Михаила Анатольевича Бойцова, доктора исторических наук МГУ имени Ломоносова, «Коронации в Средние века и раннее Новое время».

На лекции допускаются участники старше 16 лет. Стоимость — от 250 рублей за одно посещение.

Уточнить детали можно по телефону Лектория: +7 (495) 697-41-15.

Больше информации вы найдёте на сайте, «ВКонтакте», в и — @kremlinmuseums.

 ул. Манежная, д. 7, Лекционный зал.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Ссылка
http://www.kreml.ru/
Место
Музеи Московского Кремля
Адрес Музеев Московского Кремля
Московский Кремль
Опубликовано ID22074

Комментарии к «В Лектории Музеев Московского Кремля стартует цикл занятий «Коронации западноевропейских и российских монархов»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (34)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!