Неужели можно действительно связывать давным-давно ушедшую в прошлое архитектуру костюмов с образцами современного модного искусства? Оказывается, что даже нужно! Иначе как еще мы узнаем, какие интересные отголоски порой находятся в коллекциях Maison Margiela или Balenciaga. А они там есть. И если умело их находить, то в предметах современной индустрии появится гораздо больше смысла, чем нам кажется на первый взгляд.
Гости курса, посвящённого моде тогда и сейчас, познакомятся с историей костюма в не совсем привычной форме. Например, на лекции, посвящённой костюму Древних Греции и Рима, встретятся искусство драпировки, разные варианты тог, современные туники, ампирный костюм, Мариано Фортуни, праздники Поля Пуаре, античность Мадленн Вионне и Dolce&Gabbana.
Ещё одна лекция будет посвящена костюму Средних веков и моде современных рыцарей. Её гости научатся разбираться в сюрко, упелянд, пигаце и дрегих средневековых костюмных терминах, поговорят о революции этого времени и рождении кроя, о том, чем так славились Бургундские моды, и посмотрят на современное модное рыцарство и кольчуги Пако Рабанна и Dior.
На другой встрече речь пойдёт о моде эпохи Возрождения, костюме XVI–XVII вв и их отголосках в «Хиросима шике» от Рей Кавакубо, современной оверсайз тенденции, а ещё о том, кем были лихие ландскнехты и как они повлияли на моду.
Чтобы принять участие в лекциях, нужна предварительная регистрация на каждое отдельное событие: на встречу, посвящённую костюму Древних Греции и Рима, на лекцию о рыцарстве в современной моде и на модный разговор о том, какие отголоски XVI–XVII вв мы можем услышать в современных костюмах.
Отзывы о курсе лекций «Мода: тогда и сейчас»