В начале 1920-х годов в России закончилась Гражданская война, и это дало толчок для развития городов. Особенно сильно он ощущался в Петрограде, которому вскоре суждено было стать Ленинградом.
Город стали наполнять новые люди, они приносили с собой новую моду и веяния, и на фоне этого привычки и нравы горожан начали стремительно меняться. Вместо голодных и лихих военных лет пришёл изобильный НЭП, улицы начали оживать, на них стали появляться новые объекты и названия. Да и других особенностей добавилось прилично. Каких именно, расскажет петербургский историк и исследователь Андрей Кулик.
На лекции 10 мая вы узнаете, как одевались люди и какие были предпочтения в одежде, по каким фасонам сходили с ума, и как государство участвовало в формировании моды. Посмотрите, как совмещалась мужская и женская мода.
Для участия в лекции необходимо пройти предварительную регистрацию.
На лекции 5 апреля вам расскажут, какие вещи были желанными, а какие опасными. Также поговорите о мире простых вещей, без которых невозможно представить повседневный быт. Как вещь могла показать статус владельца в стране, где все были равны.
Чтобы послушать эту лекцию, регистрируйтесь по ссылке.
Куда сходить в Санкт-Петербурге, можно узнать на нашем сайте.
Отзывы о лекции «Новый человек в старом городе. Городские типы, улицы, новый советский быт»