В основу спектакля Марии Романовой легла пьеса Елены Исаевой «Жёны». Её героини — женщины, ставшие легендами: Наталья Гончарова, Анна Достоевская, Софья Толстая, Елена Булгакова, Ольга Книппер-Чехова. Их любовь к гениям и преданное служение им навсегда запечатлелись в истории. Не будь рядом этих женщин, не известно, как сложилась бы судьба их супругов.
Истории любви слагаются из писем, дневников, художественной прозы и поэзии. В зале ожидания встречаются пять женщин, пронёсших любовь через всю свою жизнь. Они очень разные, но одинаково искренне ждут своего единственного, чтобы идти с ним в последний путь. А пока ждут, они вспоминают то, что пережили, осознавая свою семейную жизнь, надежды и чувства.
В спектакле поднимаются не устаревающие вопросы о смысле брака, умении терпеть и прощать, принимать и быть единым целым, понимать, верить, гордиться и просто любить.
Отзывы о спектакле «Жёны гения»