Художник является знаменательной фигурой отечественного искусства XIX века, он был участником Бунта четырнадцати, а также одним из основоположников Артели художников и Товарищества передвижных художественных выставок.
Данная экспозиция вобрала в себя практически все портретные работы Ивана Крамского, затронув и время, когда он был ещё учеником («Мужской портрет», 1858), и последнее полотно в этом жанре («Портрет Веры фон Дервиз», 1887).
Особенности картин живописца — исключительное внимание к передаче натуры человека, а также способность отразить характер героя. В экспозицию вошли портреты коллег Крамского (Архипа Куинджи, Ивана Шишкина, Карла Гуна), которые передают богатство внутреннего мира и одухотворённость изображённых художников. Также на выставке представлен личный мольберт мастера.
Отзывы о выставке «Иван Николаевич Крамской. Правда и поэзия жизни»