Новости

Что с водой в Петербурге? Разбираемся, что течёт у нас в кранах и можно ли это пить

Вода в Петербурге чистая или лучше её не пить?

По данным ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», в 2021 году показатели качества воды на всех водозаборных сооружениях города значительно ухудшились. Причём сразу по нескольким показателям: мутность, цветность, содержание общего и растворённого органического углерода. Но ситуация не критичная. До того, как попасть к нам, вода проходит очистку на специальном оборудовании (оно есть на всех станциях водоподготовки).

После очистки показатели водопроводной воды не превышают предельно допустимые нормы, установленные санитарными правилами.

На станциях вода проходит двухступенчатое обеззараживание — гипохлоритом натрия и ультрафиолетом. Также предусмотрена дополнительная очистка с помощью системы порошкообразного активированного угля — на случай ухудшения качества воды в Неве.

Фильтры для воды или бутилированная вода?

С фильтрами для воды мы знакомы давно. У некоторых до сих пор дома стоят громоздкие конструкции на кранах или специальные кувшины, созданные для очистки воды. По словам Руслана Милютина, такие системы не фикция и действительно дают дополнительную очистку.

Руслан Милютин, операционный директор компании «Весёлый водовоз»:

Но так как из большинства предлагаемых на рынке систем очистки выходит практически дистиллированная вода, то, согласно мнениям многих экспертов, при длительном использовании это может негативно влиять на проблемы со здоровьем, в частности с сердцем.

Эксперт говорит: для того, чтобы приблизить качество воды к физиологическим показателям, необходимы минерализаторы. Но мало кто их использует и даже подозревает о существовании дополнительных картриджей. А вот покупая бутилированную воду, мы заодно приобретаем гарантию того, что она чистая, получена из глубоких водоносных пластов, надёжно защищённых от поверхностного загрязнения.

Скважины компании «Весёлый водовоз», например, находятся в экологически чистых местах Карельского перешейка — в посёлках Вартемяги и Семиозерье. Удалённость от города (35–80 километров) дополнительно исключает воздействие мегаполиса на экосистему. К тому же вода, залегающая между двумя водоупорными слоями, надёжно защищена от поверхностного загрязнения.

На что обратить внимание при выборе чистой воды?

В первую очередь, по словам специалиста, нужно обращать внимание на этикетку. Там должна находиться вся необходимая информация: о производителе, скважине, её химических свойствах и методах очистки.

Как правильно пить воду?

Есть одно стойкое убеждение, что каждому человеку, чтобы поддерживать себя в тонусе, нужно в день выпивать пару литров воды. Но учёные давно доказали, что это не так, и даже вывели несколько формул «правильного питья». Одна из самых известных гласит, что в среднем человеку нужно 35–40 миллилитров жидкости на килограмм массы тела в сутки

Но есть ещё одна рекомендация врачей: правильно пить воду небольшими порциями через каждые 1–2 часа, она не должна быть ни кипяченой, ни минеральной, ни дистиллированной. Лучше всего, чтобы это была чистая артезианская вода.

Руслан Милютин:

В компании «Весёлый водовоз» воду добывают на 115- и 180-метровых артезианских скважинах. Но её не сразу разливают по бутылкам. Она также проходит лёгкой очистку исключительно сорбентами натурального происхождения и обеззараживание ультрафиолетовым излучением. Минерализация составляет 350 миллиграмм на литр.

Воду торговой марки «Весёлый водовоз Семиозёрье» можно регулярно употреблять даже маленьким детям от одного года. Она рекомендуется для питья и приготовления пищи.

Ну и не стоит забывать, что хорошая, качественная вода — не просто чистая. Она ещё и вкусная. Чтобы попробовать настоящую воду на вкус, достаточно заказать воду на сайте компании «Весёлый водовоз». Доставят её в тот же день, так что ваша встреча с правильной водой совсем рядом.

Оставьте комментарий
Рекомендации