Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Дожди, криминал и культурная жизнь. Что ожидают от города переезжающие в Петербург

Пожалуй, у каждого есть устойчивые ассоциации, связанные с Петербургом. Правда, что здесь совсем не бывает солнечных дней? А что насчёт разгуливающих по культурной столице академиков и литераторов? Мы собрали список типичных предубеждений о городе среди переезжающих сюда и постарались разобраться, что из этого соответствует реальности, а что нет.

537

1. Здесь всегда идёт дождь

Серость, слякоть, туман, тяжёлые облака над Невой — такая картинка чаще всего представляется, когда разговор заходит о погоде в Петербурге. Между тем, среднегодовая сумма осадков здесь — около 662 миллиметров. Для сравнения: в Москве этот показатель равняется 678, в Архангельске — 672, в Нижнем Новгороде — 683. А летом в Северной столице даже можно получить солнечный ожог, если долго гулять по городу в открытой одежде (проверено на авторе этого текста).

2. Белые ночи — красивый бонус, который радует петербуржцев

Сорваться на романтическую прогулку по светлым улицам ближе к полуночи, чтобы затем увидеть развод мостов на фоне сумерек… Это здорово, когда у тебя отпуск. А вот если ты живёшь здесь долго и первый восторг от необычного природного явления уже прошел, белые ночи заставляют только нервничать из-за проблем со сном и тратиться на шторы блэкаут.

3. Жизнь здесь требует больше денег, чем в других городах

И да, и нет. С одной стороны, здесь есть те же сетевые магазины с фиксированными ценами, что и в других городах, а для жилья можно найти маленькую комнату в старом фонде за умеренную плату. С другой — здесь столько возможностей для проведения досуга (концертов, театров, выставок, ресторанов), что невозможно удержаться и не потратить большую часть зарплаты на это.

4. Петербург — культурная столица

Каждый сам решает, что скрывается за этим термином. Точно можно сказать, что изучать архитектуру и историю Российской империи можно в любом городе. А вот увидеть воочию элементы петровского барокко или ленинградского конструктивизма, просто прогуливаясь по городу, вспомнить об убийстве Распутина, взглянув на один из домов на Мойке, — можно только здесь.

5. Город — злая сила, брат…

Если вы тоже взрослели в 90-е или нулевые, вы наверняка знаете про город, которого нет (там для кого-то горит очаг) и Данилу Багрова. На некоторых слухи о криминальном Петербурге произвели такое впечатление, что они серьёзно опасаются столкнуться здесь с рэкетом и обманом. Хорошая новость: опасения не подтверждаются. Образ 90-х остается жить только на экране.

6. Петербург — более медленный и размеренный город

Смотря с чем сравнивать. Переезжающие из Москвы правда отмечают, что здесь можно чувствовать себя более расслабленно, а деловая активность движется на замедленных скоростях. Но если вы перебрались из маленького райцентра без метро, то 5 000 000 жителей и туристов, постоянно спешащих по делам, заставят вас усомниться в тезисе о медленном городе.

7. Здесь нельзя произносить «бордюр», «подъезд» и «шаурма»

Свои слова и выражения есть во многих городах, но это всё равно не мешает людям понимать друг друга. Кроме того, многие гости города отмечают, что жители Петербурга в большинстве своем — вежливые и понимающие. Так что бояться осуждения за употребление «неверного» слова здесь точно не стоит.

Автор текста — Ксения Захарова

Ещё больше интересной информации про туризм в Петербурге ищите в нашем спецпроекте.

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID40461

Комментарии к «Дожди, криминал и культурная жизнь. Что ожидают от города переезжающие в Петербург»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!