Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Другой Петербург. Альтернативные достопримечательности города

Традиционно город на Неве привыкли в первую очередь связывать с классическими и культовыми достопримечательностями, а туристов не устают водить по Эрмитажу, Исаакиевскому собору и Петропавловской крепости. Но существует и другой образ города — лаконичный, технологичный и не менее интересный. Это мосты, современное искусство на улицах города, знаменитая башня Лахты, которая возвышается над культурной столицей. Разобраться в миксе из стилей и не потеряться KudaGo помогли архитектор и дизайнер Дмитрий Мудрогеленко и архитектурный критик Мария Элькина.

5181

Дмитрий Мудрогеленко

Дизайнер, архитектор, сооснователь архитектурной студии (DZ)M

Мария Элькина

Архитектурный критик

Мосты

Большой Обуховский мост

Фото: forum-spb.name

Большой Обуховский мост признан одним из самых длинных мостов России. Его секрет кроется в конструкции, при которой поверхность моста поддерживается вантами. Этот неразводной гигант был построен в 2004 году в рамках грандиозного строительства кольцевой автодороги вокруг Санкт-Петербурга и на сегодняшний день является крупнейшим мостом через Неву. Вантовые конструкции, создающие эффект висячего моста, зрительно переносят куда-то в район Лос-Анджелеса и его «Золотых ворот». Фактически Большой Обуховский мост совмещает в себе два одинаковых моста с противоположным направлением движения: верхний предназначен для езды в восточном направлении, а нижний — в западном. Сейчас принято ругать автомагистрали и развязки, но у этой архитектуры больших скоростей есть особое обаяние. А строительство круглосуточной переправы стало важным историческим моментом, который радикально изменил быт петербуржцев в белые ночи. Теперь, хоть и сделав большой крюк, попасть летом на другой берег можно всегда.

Дмитрий Мудрогеленко: «Первый неразводной навигационный мост через Большую Неву открыл собой эру Нового Петербурга, который сегодня опоясан сетью подобных первоклассных вантовых мостов, — считает архитектор. — Эти мосты сделали жизнь в городе гораздо комфортней. На мой взгляд, эти мосты и развязки — новая достопримечательность нашего города. А развод мостов сегодня — не ночной приговор».

Лазаревский мост

Фото: rooftm.ru

Этот мост, соединяющий Петроградский и Крестовский острова, по своей конструкции также является вантовым. До реконструкции 2008 года это был деревянный Колтовский мост, который в итоге преобразился до неузнаваемости. Дух урбана отчётливее всего выражен в массивных металлоконструкциях, заимствованных у моста Лейтенанта Шмидта и устремлённых из центра своеобразного купола к обоим берегам.

Мост Бетанкура

Фото: regnum.ru

Ещё один «новичок» XXI столетия — неразводной шестиполосный мост Бетанкура с велодорожкой, перекинутый через Малую Неву.

«Новый подвесной мост Бетанкура с Васильевского острова на Петроградскую сторону самый короткий, но самый «приёмистый» из новых в Петербурге. Его характерной чертой являются приятная кривая трассы и две мощные изогнутые опоры. Своей незавершённостью он напоминает мне нечто античное, остов когда-то стройной высокой конструкции. Этот короткий мост навсегда изменил Васильевский остров и Петроградку. Теперь они практически одно целое», — заметил Дмитрий.

Мария тоже отметила, что городу было необходимо это сооружение: «Мост Бетанкура очень красивый и очень удобный. Что ещё можно про него сказать?»

Стрит-арт

Граффити

Портрет Виктора Цоя от объединения HoodGraff

Неформально-творческим духом Петербурга можно вдохновиться через непарадные фасады — художественный стрит-арт города стал одной из его неофициальных визитных карточек в плане современного искусства. Серия портретов известных людей — кинозвёзд, певцов, музыкантов — появилась в центральной части Петербурга благодаря стараниям стрит-арт художников из объединения HoodGraff. К сожалению, не все работы сохранились, но часть портретов всё же продолжает жить и радовать глаз. Среди наиболее известных звёздных граффити — Владимир Высоцкий (Московский пр-т, д. 73), Виктор Цой (между ул. Восстания, д. 8 и ул. Маяковского, д. 5), Сергей Бодров (пл. Александра Невского), Юрий Шевчук (Литейный пр-т, д. 37–39), мистер Бин (Греческий пр-т, 8а), Тони Хоук (ул. Введенская, д. 13), Хью Хефнер (Сенная пл., д. 5), Би Би Кинг (ул. 3-я Советская) и Морихэй Уэсиба, который устал повторять, что он не Конфуций (Сад Дружбы на Литейном).

Фото: gazeta.ru

Самое свежее граффити от HoodGraff недавно появилось на трансформаторной будке в Пушкарском саду: в честь прорыва сборной России на Чемпионате мира — 2018 ребята нарисовали портрет Станислава Черчесова, сопроводив его цитатой из песни группы «Ленинград». Свою лепту в это произведение внёс и автор хита, Сергей Шнуров — он лично приехал на встречу с художниками, чтобы поставить значок копирайт. К сожалению, век такого искусства короток: на сегодняшний день это граффити уже закрасили, и любоваться им можно только на фото.

Граффити-портрет Даниила Хармса

Ещё одно не менее популярное граффити — портрет Михаила Боярского с шарфом «Зенита» от объединения YouFeelMySkill (граффити находится на углу ул. Петроградской и Морского пр-т). А любителям литературы наверняка понравится Даниил Хармс, который пристально смотрит на прохожих с дома 11 по улице Маяковского.

«Ребята из HoodGraff и YouFeelMySkill обладают высоким профессиональным уровнем, узнаваемой подачей, а их концепции отвечают художественным и этическим запросам молодого поколения. Кроме того, им присуще чувство уместности, столь важное в Петербурге. Они понимают, где надо рисовать, а где не стоит. Это ставит их в разряд важных культурных явлений нашего времени», — отметил Дмитрий Мудрогеленко.

Картины

Фото: suhobskaya.ru

Чистое искусство на стенах города можно увидеть благодаря стараниям художницы Ульяны Полоз. В рамках проекта #outingsprojectspb она поместила на стены петербургских домов репродукции известных живописных полотен. Одна из самых известных работ Ульяны находится на ул. Некрасова, д. 14: она особенно полюбилась ценителям прекрасного. Другие репродукции поселились во дворе Конюшенной площади; на ул. Радищева, д. 17-19; на набережной Мойки, д. 114; на ул. Писарева, д. 2; на ул. Стремянной, д. 3 и в других уголках города. Стоит поспешить с экскурсией, так как, к сожалению, эти репродукции регулярно портят или убирают с фасадов. В числе других необычных решений для фасадов — репродукции картин Густава Климта в ЖК «Вена» (Кудрово), карта созвездий и изображения легендарных космонавтов во Дворике Космонавтов (ул. Пионерская, д. 22), граффити в честь 200-летия Бородинского сражения (ул. Красного Курсанта, д. 8) и граффити «Алые паруса» (Лиговский просп., д. 183 Б).

«Постеры с фрагментами классических живописных полотен от Ульяны Полоз, разбросанные в разных местах нашего города и расположенные на обшарпанных стенах домов, — настоящий шедевр. Я сразу вспомнил недавний художественно-просветительский проект «Шедевры Русского музея на улицах города». Только у Ульяны всё без протокольного пафоса и абсолютно искреннее. Она дарит героям полотен новую жизнь, освобождает их от картинных рам и условностей сюжета, помещая на фасады, которые становятся естественным продолжением художественных фрагментов. Их живая органичность заставляет молодёжь буквально охотиться за ними по укромным местечкам Петербурга, заодно по-новому открывая и город и доселе неизвестные им имена классиков мировой живописи. Её «случайные» постеры надо закрывать защитным стеклом, как картины в музеях от вандалов, в роли которых зачастую выступают коммунальные службы. Была бы моя воля — я бы ей грант Комитета культуры выделил на продолжение работы», — отметил Дмитрий.

Здания

Бизнес-центр Quattro Corti

Фото: spb.cian.ru

Современных архитектурных проектов в Петербурге немало, и рассказывать обо всех не хватит места. Офисные и жилые здания сочетают в себе классическую архитектуру со стеклянными и зеркальными стенами, отчего приобретают футуристический вид и напоминают, что мы живём в эпоху прогресса и высоких технологий. Один из интересных проектов — бизнес-центр Quattro Corti, который разработали для Петербурга итальянские мастера.

«Несмотря на то, что этой офисной постройке уже 7 лет, Quattro Corti является одним из самых передовых и интересных офисных зданий в Петербурге, — считает Мудрогеленко. — Недаром в нём расположена штаб-квартира «Газпром нефти». Исключительно итальянская постройка от дизайн-студии Piuarch с бюджетом строительных инвестиций в 10 млн евро и самым передовым инженерным оборудованием. Стильное здание от модных архитекторов, которые прославились офисными пространствами для империи Dolce and Gabbana».

Мария Элькина поддержала коллегу: «Это хороший, очень удачный пример современного осмысления исторической архитектуры Петербурга. С классикой необходимо заигрывать».

Новое здание Мариинского театра

Фото: yandex.ru

Ещё один громкий проект последних лет. Необычное, выделяющееся на фоне исторической застройки, оно притягивает к себе взгляды и туристов, и жителей Петербурга.

«Это один из моих любимых проектов в Петербурге, — сразу объявил архитектор. — По ряду причин. Во-первых, он был весьма быстро построен, несмотря на невероятную сложность. Сразу было понятно, что первоначальный проект Доминика Перро было не под силу реализовать, так что проект успели ещё и переделать. Во-вторых, это объект, суть которого заключается в его внутренних качествах. Недаром его фасад создаёт интерьер. В этом есть некий неформальный подход, близкий творческим натурам. В-третьих, интерьер шикарен: оникс с кристалами Сваровски бесподобен, использовалось много стекла в отделке. В-четвёртых, здесь лучшая труппа и великолепные новые постановки, которые стали возможными благодаря большой, соответствующей новым мировым стандартам сцене. И в-пятых, здесь мы видим мост, переброшенный через Крюков канал, который очень символично соединяет историческое и современное здания в единую структуру. Этот союз наглядно демонстрирует, что без классики нет современности, а без современности нет смысла в классике».

Мария, в отличие от Дмитрия, не видит в Мариинке-2 никаких достоинств: «Это просто очевидная архитектурная неудача, нет смысла её обсуждать. Это провальный проект».

Лахта Центр

Если вы услышали слова «современная архитектура» и «Петербург», то следом наверняка появится слово «Лахта» — и не зря. Сложно оставить в стороне одну из самых громких архитектурных историй последних лет, которую уже сейчас видно из любой точки города и даже из пригородных посёлков Ленинградской области.

«Символичность Лахта Центра в том, что он, как и любая великая архитектура, является максимально точным слепком своего времени. Высокотехологичная одинокая вертикаль — определённый символ нашей государственности. С точки зрения города, это символ Современного Петербурга с новой сетью высокоскоростных магистралей, стадионом и Новой Сценой Мариинки. Это своеобразный Новый Петропавловский Собор. Лахта Центр кардинально меняет жизнь города со стороны курортного направления. Непрерывный пешеходно-развлекательный маршрут с морскими видами ведёт к нему через Яхтенный мостик (переброшенный через Финский залив) и Парк 300-летия аж от Крестовского острова и Зенит-арены. А со стороны пригорода вокруг Лахта Центра и Лахтинского Разлива формируются дорогие посёлки», — поделился Дмитрий.

«Самое интересное, конечно, то, что Лахта Центр подвергся очень острой критике. Как теперь очевидно — несправедливой. Лахта Центр не является, с моей точки зрения, самым удачным из знакомых мне примеров небоскрёбов и современной архитектуры. При этом он очень удачно вписывается в консервативный Петербург. Наш город, к сожалению, пока не принимает современность во всей её многогранности, во всём её многообразии. Лахта Центр — это, видимо, тот максимум, который мы смогли в себя вобрать. И Петербургу этот проект очень подходит», — дополнила Мария.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID23844

Комментарии к «Другой Петербург. Альтернативные достопримечательности города»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!