Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Михайловский сад

Михайловский сад — один из самых красивых садов Петербурга — был разбит в далёком 1713 году.

Михайловский дворец
Фото: Anton Anisimov. Собственная работа, CC BY-SA 3.0

Территория сада достаточно велика: она составляет десять гектаров. Территорию сада ограничивают Михайловский дворец, Этнографический музей и корпус Бенуа.

Михайловский сад возник в одно время с Летним садом, во времена основания Санкт-Петербурга. Михайловский сад неоднократно перестраивали под себя российские правители. Первая крупная перестройка произошла при Анне Иоанновне. Тогда обустройством «императрицына сада» занялся Франческо Бартоломео Растрелли. Он разбил цветники, проложил аллеи, установил мраморные статуи. Вокруг одного из деревьев архитектор расположил вращающуюся скамейку, а в его кроне — беседку с винтовой лестницей.

Также Растрелли выстроил для императрицы Летний дворец, который спустя полвека снесли по велению Павла I. Сегодня на месте дворца императрицы стоит Михайловский замок, который также называют Инженерным. Изменился и ландшафт сада: перед замком вырыли каналы (они не сохранились), делающие здание неприступным, а перед главным фасадом разместили плац для парадов — на потеху Павлу I. Тут же установили памятник Петру I работы Растрелли.

Уже с XIX века в парке неоднократно проводились реконструкционные работы, были установлены бюсты Иванова и Брюллова. На сегодняшний день на территории Михайловского сада проводятся работы по восстановлению его первоначального облика. Высажены цветущие кустарники, деревья, вновь вырыт засыпанный некогда пруд.

Сегодня сад притягивает петербуржцев своим живописным пейзажем и спокойной, тихой атмосферой. Сад знаменит и своей потрясающе красивой решёткой в стиле модерн, возможно, самой красивой в городе на Неве. Авторство приписывают архитектору Альфреду Парланду, создавшего храм Спаса на Крови. Решётка состоит из 36 колонн, отделанных белым камнем сверху и снизу. Некоторые столбы украшены изразцовой плиткой с изображением диковинных животных и растений. Основу решётки составляет кованная ограда, которую сравнивают с кружевом из-за её изысканного орнамента.

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Расположение

Адрес Михайловского сада
наб. канала Грибоедова
Ближайшее метро
Невский Проспект

Дополнительная информация

Расписание
1 мая – 30 сентября
пн, ср–вс 10:00–22:00
Сайт
www.rusmuseum.ru/mikhailovsky-garden
Находится в
Русском музее
Опубликовано ID1326

Отзывы о Михайловском саду

— оцените это место
Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (28)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!