Новости

Go по работам: экскурсовод про экскурсии в 6 утра, любимый формат прогулок и составление маршрутов

Иван Гончаров:

Петербург уже давно описан, а что не описано, то надо видеть самому.

Фото: из личного архива

Меня зовут Наталья. Я – экскурсовод по Санкт-Петербургу.

Почему именно экскурсовод?

В эту профессию привела меня любовь к истории, а источником истинного вдохновения стал Санкт-Петербург, в котором я живу многие годы. Я не перестаю открывать для себя новые страницы истории города и рада делиться своими открытиями с вами.

Где учат на экскурсовода?

Первоначальное образование у меня — финансовое, но любовь к искусству, истории и архитектуре одержали верх. Моими педагогами на пути в новую профессию стали истинные профессионалы своего дела, стоящие у истоков методических разработок экскурсионного дела: экскурсоводы-методисты, члены рабочей комиссии для аккредитации экскурсоводов в Санкт-Петербурге.

Наталья с туристами
На протяжении последних 5 лет я продолжаю повышать свою квалификацию. Уверена, что этот процесс бесконечный, в чём и заключается особенность моей профессии.
Наталья с гостями на экскурсии в музее «Гранд Макет Россия»

Есть ли в профессии что-то такое, о чём мы даже не догадываемся?

У каждого экскурсовода есть свой любимый формат. Я люблю пешеходные экскурсии. Мне кажется, гостям так комфортнее изучать достопримечательности и вести с ними диалог, а мне — вести живую увлекательную беседу с вами. Безусловно, такой формат очень трудоёмкий, надо «любить ходить и любить говорить», ибо в день бывает не по одной экскурсии, а на улицах, особенно в центре города, шумно.

Наталья на индивидуальной экскурсии в Сампсониевском саду
Главный рабочий инструмент экскурсовода — голос. Его нужно беречь. В этом мне помогает специальное оборудование, в том числе гарнитура.
Оборудование экскурсовода

Бывают случаи, когда туристы заказывают экскурсию на раннее утро или, наоборот, позднюю ночь. К этому тоже надо быть готовым. Совсем недавно проводила экскурсию для гостей в 6 часов утра. Город еще спит, улицы пустынны... Мои гости только что сошли с поезда в 5:30 утра, оставили в камере хранения свои вещи и вот, они уже готовы созерцать прекрасный город аж до самого заселения в гостиницу. Которое, к слову, начиналось с 14:00.

В случае ранних прогулок экскурсовод должен составить программу с питанием, учитывая время работы кафе. И составить маршрут экскурсии таким образом, чтобы гости оказались в нужное время в нужном месте, будь то музей или отель.

Работа экскурсовода в цифрах:

Голосу требуется ночь (около 8-10 часов), чтобы восстановиться. Есть мой личный лайфхак: попить тёплое молоко с боржоми. Но это не спасёт от всего. Вечером после экскурсий мне приходится восстанавливать голос молчанием, поэтому я стараюсь ни с кем не разговаривать, даже со своими близкими. Об этой части профессии мало кто задумывается.

Перед экскурсией

Что вы пожелаете читателям?

В любое время суток с радостью познакомлю вас с историей зарождения Российской Империи, достопримечательностями и шедеврами Санкт-Петербурга. Приезжайте! До встречи на моих экскурсиях.

Если вы тоже хотите стать героем нашей рубрики и рассказать интересные факты о своей профессии, пишите на почту: glavred@kudago.com
3 комментария
Рекомендации