Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Голодай и намывай: прогулка по острову Декабристов

Петербургский остров, на котором гораздо больше интересных мест, чем может показаться на первый взгляд.

1833
Новосмоленская набережная
Фото: Bestalex, CC0

Архивы рассказывают, что до середины XVIII века остров назывался Галладай, а затем и вовсе трансформировался в жутко-призывное Голодай. Есть несколько версий происхождения такого имени. Например, что название произошло от шведского «халауа» («ива») или английского holiday («праздник, выходной»). Менее оптимистичные исследователи говорят, что такое название острову дали голодавшие крестьяне, строившие Петербург в начале XVIII века и жившие здесь в землянках. Но наиболее вероятной выглядит версия, что Галладай — трансформация на русский манер фамилии Томаса Холидея (или Мэтьюза Галлидэя), английского врача, владевшего на острове участком.

В честь декабристов остров назвали уже в 20—30-х годах XX века, так как предполагалось, что здесь похоронены казнённые лидеры восстания — Каховский, Бестужев-Рюмин, Рылеев, Муравьёв-Апостол, Пестель. В 80-х исследователь-краевед Андрей Чернов выяснил, что тела декабристов погребены на территории острова Гоноропуло, который сегодня уже не существует. Вместе с островами Жадимировского и Кашеварова в начале XX века их присоединили к острову Декабристов.

Активно застраивать остров начали с 80-х годов прошлого века, а новую площадь добывали за счёт намывных территорий. Так, например, с карт пропал Вольный остров. С 2008 года Санкт-Петербург реализует проект «Морской фасад», который должен увеличить площадь Васильевского острова и острова Декабристов почти на 500 гектаров. По новым намытым территориям на западе проходит Западный скоростной диаметр (ЗСД), новую землю застраивают жилыми комплексами.

Что посмотреть?

Единственная на острове станция метро — «Приморская». Она появилась здесь в 1979 году и ещё три года была самой глубокой в городе, а до 2018 года считалась самой западной в России.

Эта станция сильно загружена в часы пик, поэтому в будущем планируют построить ещё одну входную группу с наклонным ходом. Подземный зал облицован рускеальским мрамором, который своими тёмными и светлыми прожилками образует волнистый узор. В простенках между колоннами размещены горельефы с изображениями российских и советских кораблей, построенных в Петербурге, а в торце зала расположена композиция из якорей. В 80-х годах к павильону станции пристроили «Дом Связи-2», в котором теперь работает Музей Петербургского метрополитена.

Фото: vk.com

Из метро выходим на Новосмоленскую набережную. С 1976 набережная называлась Октябрьским проспектом, так как здесь был установлен монумент в честь Великой Октябрьской революции. В конце 80-х проспект получил своё нынешнее название.

Длина набережной 860 метров, при этом 760 метров на одной стороне набережной занимает дом № 1. Он признан одним из самых длинных в Петербурге. Здесь располагался Центр фирменной торговли, особенно популярный в перестроечные годы.

В западной части четыре Смоленских моста ведут к острову, на котором расположен сквер, названный в 2019 году в честь драматурга Александра Володина. В ближайшие годы парк обещают благоустроить.

На противоположной стороне набережной находятся знаменитые «дома на курьих ножках». Монолитные (а не сборные) конструкции 22-этажных домов на опорах стали символом модернизма XX века. У «ножек» сугубо утилитарная функция, дань нормативам строительства того времени — они защищали дом от наводнений.

От станции метро сворачиваем на Наличную улицу, а с неё — в переулок Каховского. На улице, названной в честь дворянина-декабриста, сохранились дома, построенные в начале прошлого века — редкость в этой части города. Под номерами 10 и 2, а также дальше на Железноводской, 19 и 34, стоят доходные дома акционерного общества «Новый Петербург».

Под таким названием существовал строительный проект, по которому застраивали запад острова Декабристов в конце XIX — начале XX веков. Два дома в переулке Каховского построили по проекту архитектора Фомина в 1912 году, а на Железноводской — по проекту Лидваля до 1914 года. Дальнейшей реализации проекта (уже под названием «Новый Петроград») помешала Первая мировая война. После революции проект сменил название на «Новый Ленинград», а в рамках него проложили проспект КИМа, правый луч переулка Каховского и построили площадь Балтийских Юнг. На последней в 1999 году установили памятник «Юнгам Балтики», погибшим в войне 1941—1945 годов.

Дом в переулке Каховского, 10
Дом в переулке Каховского, 10
Фото: citywalls.ru
Дом на Железноводской, 19
Дом на Железноводской, 19
Фото: citywalls.ru
Дом на Железноводской, 34
Дом на Железноводской, 34
Фото: citywalls.ru

Сворачиваем с Железноводской улицы в переулок Декабристов. Большую часть территории до Уральской улицы здесь занимает исторический комплекс построек Кожевенного завода товарищества «И. А. Осипов и Ко». Фабрику основала купчиха Целибеева ещё в 1855 году, через два года производство перешло к семье Осиповых. Комплекс на острове появился в конце XIX века. Товарищество, руководившее заводом, занималось производством и продажей кожевенных, холщовых и полотняных товаров.

Новая власть переименовала завод в «Марксист», затем в «Ленкожвест» и обувное предприятие «Салют». Сегодня производство действует под маркой ОАО «Кожа» и является одним из старейших предприятий кожевенной промышленности.

Здание склада
Здание склада
Фото: citywalls.ru
Фото: citywalls.ru

Выходим из переулка на Уральскую улицу, а по ней на запад к проспекту КИМа. На пересечении двух крупных магистралей находится сад (или парк) Декабристов. Зелёная зона сформировалась вокруг монумента, установленного на предполагаемом месте захоронения казнённых декабристов. Стелу установили к 100-летию казни, в 1926 году. Однако некоторые исследователи до сих пор сомневаются, что руководителей восстания похоронили именно здесь.

Сегодня сад Декабристов — место отдыха местных жителей. В 2011 году его масштабно реконструировали, обновили озеленение.

На противоположной стороне сада, во дворе дома № 55 в 2010 году установили памятник «Детям блокады». Скульпторы Галина Додонова и Владимир Реппо изобразили девочку, кутающуюся в шаль. За ней размещена стела, напоминающая окна блокадного города. Сквер, в котором стоит памятник, называют Яблоневым или Анфисиным — в честь Анфисы Николаевны Семеновой-Тянь-Шанской, ленинградки, устроившей во дворе дома сад и в блокаду кормившей яблоками детей из ближайшего интерната.

По Наличной улице поднимаемся к Малой Неве и набережной Макарова. Вдоль воды проложена набережная для прогулок, скейт-парк и велодорожка, хотя здесь может быть шумно от проезжающих мимо машин и съезда с ЗСД. Также отсюда открывается красивый вид на реку, Петровский остров (для любителей морских промышленных пейзажей) и на современную архитектуру Петербурга — Вантовый мост через Петербургский фарватер, «Лахта Центр» и стадион «Газпром Арена».

Фото: Ульяна Терёхина

По набережной Макарова проходим на восток острова. На набережную спускается мост Бетанкура — современная переправа (даже с велодорожкой), построенная к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, соединяющая Василеостровский и Петроградский районы в обход центра города. Мост пробегает над небольшим Серным островом (здесь в XIX веке хранили известь и серу).

К слову, на соседнем Петровском острове сохранились исторические дома. Из-за одного из них (на Ремесленной, 5) разразился скандал: мост построили в нескольких метрах от не расселённого жилого дома — при желании жильцы могут дотянуться до пролёта из окна. Движение по переправе запустили больше двух лет назад, а скандал не уладили до сих пор — некоторые жильцы отказываются переезжать из-за неравносильных предложений по расселению.

Набережная Макарова сливается с Уральской улицей, первые дома на которой принадлежат Заводу имени Калинина. Производство основали на острове Декабристов во второй половине XIX века как отделение Петербургского патронного завода. В начале XIX века здесь находились амбары для хранения пеньки и льна купца Мануйлова, затем — винные склады, из-за чего территорию даже прозвали Винным городком. Деревянные постройки заменили красно-кирпичными, и в июне 1869 года здесь заработал Васильевский гильзовый завод, который к концу века стал Трубочным заводом в ведении Артиллерийского управления.

Советская власть национализировала завод после революции и назвала его в честь председателя ВЦИК Михаила Калинина, который работал на производстве до XX века. В годы войны на заводе производили ракетное оружие, которое позже прозвали «катюшей». С 2010-х комплекс является частью госкорпорации «Ростех».

От Уральской улицы отходит луч улицы Одоевского. Под номером 10 находится Медсанчасть завода имени Калинина. Здание построили в середине 50-х годов в стиле «сталинского неоклассицизма». Установить автора проекта не удалось. Примечательно, что архитекторы не разместили на фасаде советскую символику, ограничившись только медицинскими эмблемами.

В 2017 году здание оказалось под угрозой уничтожения. Его сняли с государственной охраны как ценного архитектурного сооружения, и градозащитники опасались, что дом снесут для нового строительства. Споры продолжаются до сих пор.

Фото: citywalls.ru

Обширную территорию острова Декабристов занимают кладбища, которые растянулись вдоль реки Смоленки. К первому из них — Смоленскому лютеранскому кладбищу — можно выйти сразу же от Медсанчасти. Это старейшее из неправославных кладбищ Петербурга, появившееся в 1747 году. Здесь хоронили «иноверных иноземцев», которые чаще всего селились на Васильевском острове. Захоронения проводили вплоть до 1950-х годов.

Сегодня это памятник ландшафтной архитектуры. На Смоленском лютеранском кладбище похоронены знаменитый промышленник Людвиг Нобель, изобретатель Борис Якоби, архитектор Павел Сюзор, адмирал Фёдор Авелан и многие другие. На территории кладбища множество интересных дореволюционных скульптур, памятников, надгробий и склепов.

Слева от него находится Армянское кладбище, ещё более старое (1714 год), а дальше вдоль Смоленки — кладбище Остров Декабристов или Смоленское братское (блокадное) кладбище. До середины XVIII века на участке находились казармы Ингерманландского полка, а затем, после расчистки территории, землю отдали под особые захоронения. Здесь погребали тела тех, кого церковь запрещает хоронить на территории традиционных кладбищ (например, самоубийц).

С начала Великой Отечественной войны территорию (и несколько других участков в городе) отдали под захоронение возможных жертв артобстрелов. Первые могилы здесь появились с первых дней блокады Ленинграда, а к декабрю 1941 года погибших уже приходилось укладывать в вырытые траншеи штабелями. В 1942 году к кладбищу прикрепили ответственных работников и военных, которые следили за тем, чтобы все тела были захоронены должным образом.

После войны кладбище стало мемориальным: берег Смоленки укрепили гранитом, установили памятники. Например, погибшим в блокаду профессорам Академии художеств, экипажу Краснознамённой подводной лодки Щ-323, на братской могиле заводских рабочих и другие. Паспорт кладбища включает более 1300 установленных фамилий жертв блокады и войны.

Вдоль реки Смоленки возвращаемся к станции метро. В небольшом сквере на берегу, у дома № 28 по улице Одоевского, находится памятник Иосифу Бродскому. Монумент соорудили и установили поклонники поэта, но не официально, а в качестве парковой скульптуры.

В городе к памятнику отнеслись неоднозначно, многие отказались узнавать в нём Бродского — смутила странная фигура. Автор памятника позже рассказал, что хотел соединить в монументе два образа — гранитного Петербурга и самого поэта (на принадлежность к Бродскому указывает портретное сходство). Оценивать красоту гранитного изваяния каждый может самостоятельно.

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID31480

Комментарии к «Голодай и намывай: прогулка по острову Декабристов»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (33)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!