Новости

Уличное искусство от Sabek

Sabek — художник из Мадрида, создающий свои работы с друзьями или в одиночку. Талантливый самоучка, который впервые взял баллончик в 16 лет, за короткий период стал заметной фигурой на испанской арт-сцене. Сейчас его граффити можно увидеть по всему миру — от США и Европы до Малайзии и Новой Зеландии. Весной 2018 года мурал с названием «Вечное движение» украсил стены петербургского Музея стрит-арта.

Воображаемые миры

Sabek считается представителем самой пуристской ветви граффити-культуры, которой дороги скорее бунтарские, а не художественные идеалы. Но назвать его росписи неэстетичными нельзя: перед зрителем предстаёт удивительно цельная картина, в которой искусно сочетаются образы реального мира и символические фигуры.

Особое место в творчестве Sabek отведено животным. Чёткие, тёмные, словно штампованные фигуры зверей — это его фирменный знак.

Художник Sabek:

«Я пытаюсь передать старый порядок вещей, когда мир принадлежал животным. Сейчас они одомашнены, их истребляют ради еды, меха или других вещей. Я использую чёрный, чтобы изобразить эти тени былого».

Но не всё так безысходно: встречается в работах художника и белый цвет, как, например, в граффити «Уклонение» в Гамбурге. Для испанца он символизирует веру в будущее и тот выбор, который предстоит сделать человечеству. Но больших надежд Sabek явно не испытывает. Людей он обычно изображает слепыми: глаза им то застилают листья, то скрывают повязки, то заливает краска. Этот мурал — редкое исключение.

Не граффити единым

Крупномасштабные проекты для фестивалей — то, что сделало Sabek известным, но ими его творчество не ограничивается. Как и любой художник, он работает в студии, как и любой граффитист, он выходит на улицы по ночам.

Художник Sabek:

«Здорово рисовать в новых условиях, в новом контексте. Расписывать стены на улицах или в заброшенных местах, выражать себя и экспериментировать… Думаю, я никогда это не брошу».

Есть у него и опыт работы с объёмными формами. В 2015 году Sabek создал скульптуру E-ka для фестиваля Wonderfruit в Таиланде, чуть ранее — выпустил коллекцию часов со своими рисунками.

Оставьте комментарий
Рекомендации