Новости

Призрачные станции метро в Петербурге

Станция метро «Сад 9 января» : долгая дорога домой

Станция «Сад 9 января» была в составе первой очереди метрополитена. Её собирались разместить между станциями «Нарвская» и «Кировский завод». Название станции дали в честь одноимённого сада на углу проспекта Стачек и улицы Швецова. Открытие планировалось в декабре 1942 года. Для станции уже заложили шахты, однако началась война и их затопило. После того, как город оказался разрушен, от станции отказались и больше не возвращались к её проекту.

Фото: zen.yandex.ru
Проект станции

Петербургский историк метро Дмитрий Графов рассуждает, почему именно эта станция пала жертвой проектировщиков.

«Дело в том, что в то время Кировский завод был огромным предприятием, на котором трудились тысячи людей, им нужен был транспорт. В районе будущей „Нарвской“ шла активная застройка, универмаг, дом культуры. В „Автово“ — новостройки, пятиэтажные дома. А здесь сад, малоэтажки, решили, что деньги лучше отправить на строительство метро в сторону площади Ленина».
Вестибюль станции планировался напротив сада
Фото: zen.yandex.ru

Сейчас станция «Сад 9 января» напоминает о себе одним из самых длинных перегонов на первой линии метро.

Станция метро «Сталинская»: а был ли Сталин?

Станция метро «Нарвская» соединила «Балтийскую» и «Кировский завод». Есть легенда, что она должна была называться «Сталинской», однако историки отмечают, что это название никогда не фигурировало в проекте. Тогда откуда взялся миф?

Дело в том, что при разработке проекта у инженеров было наставление сделать эту станцию особенно величественной. В деталях оформления архитекторы планировали продемонстрировать трудовые будни обычных граждан и их наставника.

Идея была такова: пассажир попадает на станцию и продвигается от барельефов с крестьянско-пролетарскими мотивами до конца зала, где видит мозаику с изображением Сталина на фоне пшеницы и чувствует благоговение перед ликом на панно.

Фото: stalinskoe.ru

Мозаичное панно находилось на станции до 1962 года, когда во время развенчивания культа личности Сталина все изображения с ним ликвидировали. Пассажиры обнаружили на месте вождя белую мраморную стену. Существовало поверье, что панно не уничтожили, а только закрыли мраморными плитами. Многие пытались разглядеть знакомое лицо.

Несколько сохранившихся фрагментов мозаики можно увидеть в Интерактивном центре истории метрополитена у станции метро «Приморская».

Сейчас единственное изображение Сталина в городском метро сохранилось на станции «Площадь Восстания».

Фото: luna-info.ru
Игра: найдёте Сталина?

Станция метро «Дачное»: тоннель в никуда

Фото: topspb.tv

Временную конечную станцию Кировско-Выборгской линии построили в 1966 году южнее «Автово».

«Дачное» было единственной в истории петербургского метро станцией открытого типа. Её оформляли в хрущевские годы, когда архитекторы стремились к минимализму, поэтому платформа выглядела максимально просто.

Станция была тупиковой и больше напоминала открытый вокзал: составы выезжали на поверхность и затем останавливались. Два пути, на которые прибывали поезда, были ответвлениями от главных путей электродепо «Автово».

«Дачное» просуществовало всего 11 лет, поскольку влажный климат Петербурга не подходил для открытых станций.

Последний поезд из «Дачного» ушёл в 13:00 5 октября 1977 года

Пути возле «Дачного» разобрали, большую часть помещений снесли, убрали бетонную платформу. Осталось лишь кирпичное строение, которое принадлежит Межрайонному регистрационно-экзаменационному отделу ГИБДД.

Всё, что осталось от станции метро «Дачное»
«Дачное» можно увидеть в фильмах: «Его звали Роберт», «Происшествие, которого никто не заметил» , «Шаг навстречу» и «Цвет белого снега».

Инициативные горожане предлагают создать на месте станции музей, о проекте которого можно узнать в группе.

А вы знали, что изначально петербургское метро представляли надземным по аналогии с Третьей авеню в Нью-Йорке? Читайте подробнее об этом нереализованном проекте (а также многих других) в нашем тексте.

3 комментария
Рекомендации