Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

KudaGo в Петербурге прошлого: немецкие рестораны

В начале ХХ века немцы были крупнейшей, за исключением русских, этнической группой в Петербурге: в городе проживало более 50 000 выходцев из Германии. Они любили посещать трактиры, в которых не просто собирались выпить и поесть, а встречались там с соотечественниками и делились новостями. Такие заведения были популярны и у русских, которые сюда приходили за баварскими сосисками и европейской душевной атмосферой.

375
Петербургское немецкое общество в Демидовском саду
Фото: geschichte.rusdeutsch.ru
Немецкая кирха Петрикирхе
Фото: geschichte.rusdeutsch.ru
Немецкая колония в Стрельне
Фото: ru.wikipedia.org

Ресторан Лейнера

 Невский просп., д. 18
Здание, в котором находился ресторан Лейнера
Фото: encspb.ru
Здание, в котором находился ресторан Лейнера

Здание, в котором располагался ресторан Фердинанда Лейнера, знакомо нам скорее как гранд-кафе «Литературное», которое находилось здесь в XIX веке и работает сейчас. Почитать о его истории можно в нашей рассылке, а мы остановимся на периоде, когда оно было самым популярным немецким заведением Петербурга.

В заведении Фердинанда Лейнера подавали демократичный обед, в котором 7 блюд стоили 1 рубль. В него входили тарелка супа, пирожок, кусок рыбы, спаржа или артишок, грудка рябчика, тонкий ломтик жаркого и кофе с десертом.

Ресторан ценили за низкие цены и большой выбор немецкого пива. Люди специально приходили на церемонию по раскупориванию новой бочки и вбиванию крана. Кроме того, здесь можно было пить пиво гвардейским офицерам. К пиву здесь подавали не просто закуски, а деликатесы. Игорь Стравинский вспоминает о «маринованной рыбе, икре, черноморских устрицах и восхитительнейших в мире грибках».

Вид на здание, в котором располагался ресторан Лейнера
Фото: citywalls.ru
Вид на здание, в котором располагался ресторан Лейнера

С немцами и офицерами в ресторане соседствовали представители творческой богемы и высокого света. По одной из версий, в 1893 году именно в этом ресторане Пётр Чайковский выпил некипячёной воды и смертельно заболел холерой, вспышка которой была в городе. Также здесь во время поездок из Москвы бывал Валентин Серов, а Антон Чехов виделся с Владимиром Немировичем-Данченко. В этом ресторане Фёдор Шаляпин познакомился с артистом Мамонтом Дальским, который обучал певца актёрским навыкам. А сотрудники журнала «Аполлон» торжественно ужинали у Лейнера в честь возвращения Николая Гумилёва из Абиссинии в 1911 году. С 1910 года в ресторане проходили заседания Российского общества филателистов Петербурга.

Ресторан стал и одним из мест встреч петербургских гомосексуалистов. Михаил Кузмин в дневнике раз за разом отмечает у Лейнера «балетных мальчиков».
Ресторан Лейнера внутри
Фото: nlr.ru
Ресторан Лейнера внутри

Вместе с гвардейцами в ресторан наведывались офицеры соседнего Генерального штаба. Германская контрразведка использовала кабинет для шуточного празднования дня рождения императора Германии, Вильгельма II. Важно было соблюдать все ритуалы — одновременное вскакивание по сигналу, крики hoch (с нем. — «выше») и prosit («ваше здоровье»), стук литровыми кружками по столу и тосты за здоровье Кайзера.

В ресторане Лейнера начинали многие знаменитости гастрономического мира города: Иван Соколов, владелец ресторана «Вена», Георгий Александров, владелец сада «Аквариум», Рихард Гаубольд, создатель кафе «Бристоль».

Ресторан «Бернгард»

 угол 8-ой линии В.О. и Николаевской набережной (современной набережной лейтенанта Шмидта), д. 9/1
Внутри ресторана «Бернгард»
Фото: pastvu.com
Внутри ресторана «Бернгард»

Больше всего немцев в Петербурге обитало на Васильевском острове, поэтому здесь была максимальная концентрация немецких заведений. Чаще всего это были пивные и трактиры II и III разряда, которые отличались мраморными столами, внушительными пивными кружками, фаянсовыми бирдекелями и сценами из «Фауста» на стенах. Такие места ценили не только немцы, но и малоизвестные представители богемы. Они заглядывали в пивные «Эдельвейс» и «Рейн», а после их закрытия в час ночи отправлялись в «Доминик», работавший до трёх.

Вид из ресторана «Бернгард»
Фото: vk.com
Вид из ресторана «Бернгард»

Самым шикарным немецким рестораном на Васильевском острове, единственным, относившимся к I разряду, считался «Бернгард». Его открыл выходец из Швейцарии Ганас Бернгард. При высоком уровне сервиса цены здесь были низкими, поэтому ресторан прославился среди немецких мясников и колбасников с Андреевского рынка, служащих немецкой аптеки Пеля, а также студентов и профессоров Университета и Императорской академии художеств. Здесь часто бывали ученики Архипа Куинджи, которые собирались на бокал пива и партию в бильярд. Когда художник решил уйти в отставку, студенты создали в ресторане штаб, в котором под угрозой отчисления выступали против замены любимого преподавателя.

Живописец Аркадий Рылов вспоминал: «В этом дешёвеньком немецком ресторанчике, насквозь прокуренном сигарами, любили сидеть с кружками пива василеостровские немцы, а во время навигации — капитаны и шкиперы иностранных пароходов. Мы, куинджисты, часто заглядывали сюда закусить, выпить пива, поиграть на биллиарде».

Вечерами ресторан использовался по прямому назначению — для встреч немцев. Они превращали «Бернгард» в уголок Германии с очередями на бильярд, дымом сигар и литровыми кружками пива. Во время навигации компанию составляли капитаны и шкиперы с иностранных пароходов, пришвартованных на набережной.

Пивной сад при заводе «Бавария»

 Петровский просп., д. 9
Ворота сада при заводе «Бавария»
Фото: pinterest.ru
Ворота сада при заводе «Бавария»

Летом немецкая колония отправляется на национальные праздники на природе. В XIX веке немцы собираются в трактире на Крестовском острове в начале июля на праздник «Кулерберг» (с нем. kullern — «скатываться, ложась на бок») в начале июля. Название связано с тем, что тогда на острове возвышался песчаный холм, на верхней площадке которого одновременно помещались до ста человек и вместе скатывались или сбегали с холма.

Среди офицерской молодёжи Петербурга существовала традиция посещать такие гуляния, чтобы поухаживать за немками и подраться с их братьями и отцами.

Также гуляния проходят в старейшем трактире Петербурга «Красный кабачок» в деревне Автово по дороге Петергоф. Этот кабак, который появился ещё при Петре I, долгое время принадлежал немцам.

В конце века оба заведения перестали использоваться для немецких вечеринок.

Реклама пивной при заводе «Бавария»
Фото: citywalls.ru
Реклама пивной при заводе «Бавария»

Теперь на летние события немцы отправляются в новую пивную-сад «Бавария», которую создали при одноимённом пивоваренном заводе на Петровском острове. Основатели завода решили открыть при производстве увеселительный сад. В нём для публики выступает духовой оркестр, Императорский австрийский оркестр даёт концерты, проводятся праздники, театральные постановки, игры в кегельбан. Сад построен по аналогии с традиционным немецким биргартеном (с нем. — «пивной сад»): под многочисленными дубами расположены простые столы и длинные скамьи, вокруг дорожек для прогулок расставлены цветочные клумбы.

В сад добираются на пароходе от Адмиралтейской набережной к собственной пристани.

Иллюстрация с пивоваренным заводом «Новая Бавария»
Фото: facebook.com
Иллюстрация с пивоваренным заводом «Новая Бавария»

Когда в ХХ веке доходы от сада начинают падать, руководство завода открывает сеть пивных под собственным брендом. В городе создают около 80 пивных лавок «Бавария», в которых наливают на разлив фирменные сорта: Мюнхенское, Баварское, Столовое. Лавки пользуются популярностью, а сад утрачивает свои функции.

Завод работал до введения сухого закона после Первой мировой войны, после чего он возродился как «Красная Бавария» в СССР. Сейчас здания «Баварии» снесены, на месте уничтоженные корпусов ведётся реновация.

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Источники: Петрóполь, Рестораны, трактиры, чайные... Из истории общественного питания в Петербурге XVIII – начала XX века.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID32975

Комментарии к «KudaGo в Петербурге прошлого: немецкие рестораны»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (34)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!