Новости

В Купчино организуют музейный комплекс «Ижора»

Во времена ВОВ было построено множество защитных сооружений, которые сыграли важную роль в боях. Одна из таких искусственных преград находится в историческом районе Санкт-Петербурга — Купчино.

ДОТ, расположенный рядом с улицей Димитрова, уже привлек внимание участников Клуба истории и фортификации, а также петербургских властей. Так, Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко положительно воспринял идею активистов об открытии в Купчино мемориала и музея «Ижора». Такое предложение прозвучало на прошлой неделе на встрече губернатора с градозащитниками.

Сейчас ДОТ отреставрирован. Его внутренняя обстановка та же, что и во времена ВОВ, когда он был частью оборонительного рубежа «Ижора». Протяженность этого сооружения достигала 25 километров. Он состоял из 92 дотов, в строительстве которых принимали участие 500 человек. В большинстве своем это были девушки, которые были вынуждены трудиться в условиях постоянного обстрела.

В этом году планируется продолжить реставрацию дота, в рамках которой будут восстановлены ходы, а также землянка и колодец. В дальнейшем это место может превратиться в настоящий музейный комплекс.

Оставьте комментарий
Рекомендации