Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Масонский остров: какие тайны хранит Елагин

По пальцам можно пересчитать те места в Петербурге, у которых нет своих легенд, загадок и увлекательных историй. Гуляя по современным улицам и паркам города, мы иногда забываем, какое интересное прошлое они хранят. Что же нам расскажет Елагин остров?

1236
Фото: vk.com

От Мишина к Елагину

Мистула-саари. Так по-фински звучит первое название острова, который сейчас представляет собой несколько островков, разделённых прудами и водными каналами. В буквальном переводе это означает «медвежий остров». Не исключено, что финны давали «звериные» имена многим островам в дельте Невы: вспомнить хотя бы Лосиный (сегодня — Васильевский), Вороний (Аптекарский) или Заячий. В XVIII веке картографы обозначали остров как Мишин, и это было уже официальное название.

Пётр I, строя Петербург, все ближайшие территории велел благоустроить, чтобы создавать там резиденции для приближённых к себе людей и первых лиц. Сначала остров получил во владение вице-канцлер и дипломат Пётр Шафиров, затем его выкупали прочие важные персоны, и наконец пятым хозяином в 1777 году стал обер-гофмейстер императорского двора Иван Перфильевич Елагин. Его фамилия и послужила окончательным названием для острова.

Дело в том, что именно Елагин преобразил остров. В болотистых местах он выкопал пруды, обустроил набережную для прогулок, построил вокруг острова земляной вал, а к нему проложил дамбу. В парке появились аллеи и памятники, а посещать его по праздникам могли даже простые петербуржцы.
Фото: myguidebook.ru

Елагин был самым известным и едва ли не главным русским масоном. Это не могло не отразиться на истории острова.

Главный российский масон

Считается, что история российского масонства ведёт своё начало с самого Петра I после его приезда из Европы. Там его якобы лично ввёл в масонство магистр английской ложи, и царь вместе с соратниками-инстранцами открыл первую масонскую ложу близ Петербурга — в Кронштадте. Документально это ничем не подтверждено, поскольку впервые «вольные каменщики» (буквальный перевод французского слова «масон») в России упоминаются лишь в 1731 году. Но, наверное, неспроста Петра I они очень уважали и в его честь распевали оды.

Елагин был увлечён масонством с юности. До царствования Екатерины II все эти собрания и обряды не считались чем-то страшным, тем более формально цели движения казались вполне безобидными. Но императрице масонство показалось опасным, особенно если учесть, что зарубежные ложи обладали более высоким авторитетом. Подрыв государственных устоев, однако!

Иван Елагин был гофмейстером Екатерины II. Благодаря различным административным заслугам, она смотрела на его масонскую деятельность сквозь пальцы. Он основал в Петербурге несколько лож, а позже поучаствовал в создании целой сети в разных городах.

Фото: gmir.ru

Остров для обрядов

В своём дворце Елагин проводил и масонские заседания, и ритуальные обряды на Масляном лугу. Многие монументы, установленные на острове, он посвятил приятелям-«каменщикам». Часть этих памятников можно было разглядеть ещё в конце XIX века, хотя они походили скорее на развалины. Позже памятники вовсе были утрачены, однако в 1980-м, во время подготовки к Олимпиаде, рабочие, очищая пруды на Елагином острове, обнаружили чёрный куб из гранита.

Историки так и не пришли к однозначному ответу, был ли это кусок масонского монумента, или же какой-то иной. Некоторые специалисты полагают, что обломки памятника, посвящённого масонам, могли выбросить в пруд после революции 1917 года.

В XVIII столетии масонство вполне себе уживалось с христианством, поэтому при дворце Ивана Перфильевича работала православная церковь. Но людская молва приписывала много всякой чертовщины и Елагину, и его дому, и острову.

Фото: rogaine-spb.ru

По одной из легенд, под дворцом находилось множество подземных ходов, а в глубине под павильоном Пристань существовал тайный зал для масонских собраний. Там предрёк гибель Российской империи небезызвестный граф Калиостро.

Фото: vk.com

Эти мифические истории многие опровергают: как можно было проводить собрания в подземельях, когда на острове сплошь вода? Другие же исследователи утверждают, что во время ремонтных работ во дворце те самые подземелья находили. И не только подземелья... Но для начала вернёмся к Калиостро.

Загадочный граф Калиостро

Алессандро Калиостро (настоящее имя — Джузеппе Бальсамо) был таинственной фигурой. Что только не говорили про него: и маг, и свидетель всемирного потопа, и собеседник самого Христа. Возможно, он и приложил руку к появлению этих баек, но сам называл себя сыном великого магистра Мальтийского ордена. В Россию Калиостро явился в 1780 году, представившись врачом.

В Петербурге он первым делом изгнал дьявола из нескольких страждущих, что и привлекло местных масонов. Более того, маг, и чародей обещал научить их самостоятельно изготовлять золото: всего-то нужны треугольник, круг, крест и алхимическая лаборатория. Эта лаборатория, если верить легендам, находилась на Елагином острове, а если быть точнее — в подземелье под стрелкой. В источниках говорится о том, что остатки этой лаборатории и посуды действительно находили. Только вот с золотом у Калиостро не срослось, и не очень понятно — лукавил он перед масонами или же действительно верил в магию.

Екатерина II, как только узнала о том, что Калиостро в России, велела немедленно выдворить его. Но о графе ещё много и долго говорили: есть легенда, что он обрёл бессмертие и приехал в Россию незадолго до революции в качестве мага.

Современные страшилки тоже распространены: некоторые утверждают, что в зеркалах Елагина дворца можно увидеть тень Калиостро со знаменитым масонским треугольником. Однако дворец значительно перестраивали — уже при Александре I, который строго запретил масонство в Российской империи. Автором проекта и главным архитектором Елагина острова назначили Карла Росси. Более здесь масонских собраний не было.

Об истории, культуре, архитектуре, быте и жизни в Петербурге прошлого читайте в нашем спецразделе.

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Место
Елагин остров
Адрес Елагина острова
Елагин остров
Ближайшее метро
 Крестовский Остров, Старая Деревня
Расписание работы
ежедневно 6:00–23:00
Опубликовано ID40849

Комментарии к «Масонский остров: какие тайны хранит Елагин»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (28)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!