Новости

Остатки былой роскоши. Часть 2: самые интересные исторические витражи Петроградской стороны

В первой части мы изучали витражи исторических домов Васильевского острова. Скажем прямо, на Петроградской стороне ситуация в разы лучше. Множество красивейших витражей и расстекловок сохранилось до наших дней в хорошем состоянии.

Инвентаризацию и пересчёт витражей в обоих районах вели волонтёры и градозащитники проекта «Витражи России». На основании своих осмотров они выпустили книгу с красочными иллюстрациями и подробными описаниями каждого уцелевшего витража.

Доходный дом Чубакова (1910)

 Большой проспект П. С., 5 (ул. Зверинская, д. 2)

Владельцами дома, по заказу которых его возвели в 1910 году, были почётные граждане Петербурга по фамилии Чубаковы. Архитектор Ван-дер-Гюхт спроектировал дом с округлённым углом, который стал архитектурной доминантой квартала и началом Зверинской улицы. Здание будто венчает корона — это парапет с вазами и решёткой.

Фото: wikimedia.org
Екатерина Борисова, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

В доме в разные годы находилось 3-е женское училище Потехина, книжный магазин книготоргового товарищества «Культура». В советские годы в одной из квартир около 20 лет прожил художник Александр Савинов, а его соседом был поэт Николай Тихонов. Гостями дома бывали Ольга Форш, Вениамин Каверин, Ольга Берггольц, Александр Фадеев и многие другие известные поэты и писатели Ленинграда.

Гости проходили по просторной парадной лестнице, свет на которую падал из ярких витражей, сохранившихся до наших дней в трёх парадных. Наиболее эффектно витражи смотрятся в трёх оконных проёмах на повороте лестницы. Рисунок повторяется на всех окнах: зелёные венки из лаврового листа с голубым бантом, красными розами и бусинами. Витражи хорошо сохранились, а в 2018 году были отреставрированы вместе со всей парадной благодаря местному жителю.

Фото: citywalls.ru
Фото: citywalls.ru

Доходный дом Корневых (1905—1906)

 Большой проспект П. С., 19

Дом принадлежал семье купцов Корневых, которые заказали проект у техника Мульханова — в те годы он активно застраивал Петроградскую сторону. Длинный дом № 19 выделяется массивным фронтоном и двумя эркерами в два этажа. В начале XX века дом занимало множество разнообразных учреждений: например, кинематограф «Фурор», трактир «Ярославль», в котором не подавали крепкие напитки, фотоателье «Изящная светопись» и даже футбольно-легкоатлетический клуб «Унитас».

Автор: С. Васильев
Фото: citywalls.ru

Витражи в парадных дома сохранились на разных этажах, но особенно интересные — на площадках-галереях. Всего до наших дней дожили витражи аж в 20 окнах этого доходного дома. Однако некоторые части уже находятся в аварийном состоянии.

Фото: citywalls.ru
Фото: citywalls.ru
Фото: citywalls.ru

Доходный дом Розенштейна (1913—1915)

 Большой проспект, 75

Этот дом — настоящая звезда . Трудно пройти мимо и не сделать фотографию. Он красуется сразу на три стороны — Большой и Каменноостровский проспекты, а также улицу Льва Толстого. Это позволяет рассмотреть его детали во всех подробностях.

Фото: wikimedia.org
Красный, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Дом принадлежал Константину Розенштейну — инженеру и архитектору, а также владельцу завода «Эллерс», производившего канализационные трубы. Изначально владелец участка начал строительство дома в одиночку по собственному проекту, но позже всё же пригласил к сотрудничеству коллегу — архитектора Андрея Белогруда. Именно под влиянием последнего дом обрёл очертания средневекового замка — шестигранные башни, элементы готики в декоре, часы со знаками зодиака.

Внутри дома скрывается круглое окно со скромным, но романтичным витражом. Оно находится на лестничном марше между четвёртым и пятым этажами. К сожалению, сохранилось меньше половины исторического остекления.

Доходный дом Парусова (1903)

 Введенская улица, 19

Небольшой доходный дом смотрит одним фасадом на Введенскую улицу, а вторым — на улицу Лизы Чайкиной. Здание украшает лаконичный модерновый декор — эркер, аттик, цветы, венки и женские головы из каменной щепы.

Фото: wikimedia.org
Екатерина Борисова, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Ещё больше модерну вторят окна в парадных, примечательные не только большим количеством сохранившихся витражей, но и необычными рамами и расстекловкой. На витражах изображены цветы, ягоды, венки, геометрические фигуры. Деревянные рамы напоминают ветви деревьев.

Фото: citywalls.ru
Фото: citywalls.ru
Фото: citywalls.ru

Доходный дом акционерного общества «Строитель» (1912—1915)

 Проспект Добролюбова, 19

Этот дом — любимое в Петербурге здание архитектора Гевирца, который он же и построил в 1910-х годах для АО «Строитель». Здесь же, в квартире № 11, он жил до пожара 1918 года, после чего перебрался в соседний дом. В 1920-х годах здание реконструировали и лишили мансарды. В советские годы дом заселили советской номенклатурой, для которой огромные квартиры поделили пополам.

Фото: citywalls.ru
Автор: nikspb

Многое из убранства дома, в том числе и некоторые витражи, отреставрированы усилиями жильцов. Благодаря этому красивые окна дошли до наших дней в хорошем состоянии. Обратите внимание на изящные проёмы с полуциркульным верхом, заполненные бесцветными фигурными стёклами.

Фото: citywalls.ru
Фото: citywalls.ru
Фото: citywalls.ru

Особняк Брандта (1909—1910)

 Улица Куйбышева, 4

Особняк потомственного почётного гражданина Василия Брандта построен рядом с особняком балерины Кшесинской по проекту архитектора Мельцера. Хозяин дома занимался поставкой леса и был одним из владельцев пивомёдоваренного завода «Бавария». Под стать своему обладателю, особняк похож на имение немецкого барона: белая плитка на фасаде, щиты тевтонских рыцарей и лавровые венки в качестве декора. На колоннах ограды восседает Змей Офион — творец Вселенной, согласно древнегреческим мифам. Вход на территорию особняка преграждают красивейшие кованые ворота.

GAlexandrova, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons
Фото: wikimedia.org
Никонико962, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons
Фото: wikimedia.org

Интерьеры особняка так же богато выполнены. Интересующие нас витражи находятся над лестницей, ведущей на второй этаж. Четыре высоких окна занимают почти всё пространство стены: на стёклах изображены длинные венки с бантами. Под окнами располагается миниатюрное, но искусно выполненное окошко балконной двери. Лестницу освещают светильники, плафоны которых также выполнены в витражной технике.

Фото: polithistory.ru

Но наиболее уникальный витраж находится на втором этаже, в помещении с эркером — это изображение Медного всадника на фоне залитых солнцем облаков. Автор этого витража не известен, но существует теория, что рисунок выполнил художник Петров-Водкин.

Особняк Савиной (1905—1907)

 Улица Литераторов, 17

Примечательный образец дома в стиле модерн на улице Литераторов принадлежал актрисе Марии Савиной и её мужу, театральному деятелю Анатолию Молчанову. Актриса знаменита своими ролями в пьесах Островского, которые ей лично поручал сам драматург, а также образами «тургеневских девушек». Савина была инициатором организации Русского (Всероссийского) театрального общества и основала убежище для престарелых артистов, а ныне Дом ветеранов сцены Всероссийского театрального общества.

Екатерина Борисова, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

В доме сохранились уникальные сюжетные витражи, созданные в начале XX века. Витраж на первом этаже повествует о набеге викингов: воины захватили замок и несут награбленное на борт своих драккаров. Среди наживы — отчаявшаяся девушка.

Второй витраж находится этажом выше. На нём в мельчайших деталях изображена аллегорическая сцена, которую можно трактовать как служение искусству.

Фото: citywalls.ru

Доходный дом на Ординарной (1905)

 Ординарная улица, 10

Доходный дом на Ординарной привлекает внимание массивной входной группой со входами в парадные по бокам и воротами в центре. О доме известно немного: его построили по проекту архитектора Отто Игнатовича в 1910 году. Среди известных жильцов — эпидемиолог Заболотный и писатель Алексей Толстой.

Vladimir Ivanov, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons
Фото: wikimedia.org

Любители петербургской архитектуры отмечают, что сегодня в парадные трудно попасть зевакам с улицы: двери защищают несколько кодовых замков и домофонов. Возможно поэтому в парадных так хорошо сохранились красочные витражи. Они настолько хороши, что даже не верится, что их не перебрали заново в наше время.

Фото: citywalls.ru
Фото: citywalls.ru
Фото: citywalls.ru
Фото: citywalls.ru

Витражи украшают все окна парадных и встречаются даже в квартирах. На всех стёклах изображены яркие цветы разных форм. Узоры обрамляют оконное заполнение как ещё одна рама, выделяя центральные открывающиеся створки.

Оставьте комментарий
Рекомендации