Новости

Объявлена дата открытия Новой Голландии

Все работы идут по плану без существенных задержек, и уже в августе на острове первых гостей примут сразу несколько объектов. Информация с точной датой появится только в июле.

Возле внутреннего водоёма «Ковш» откроется летняя концертная сцена. Временные павильоны, сделанные в стиле северного модерна, станут центром культурного досуга. В них планируется проводить выставки и показы кинофильмов, а также разместить временные кафе и небольшие ресторанчики.

Одним из элементов внутреннего парка станет огромный травяной газон, настоящий сад, за которым петербуржцы смогут ухаживать сами. По планам урбанистов и архитекторов, на обновлённой Новой Голландии должно быть как можно меньше зданий и как можно больше свободных пространств и зелени. Поэтому первым делом на острове высадят липовую аллею и организуют открытую детскую площадку, центром которой станет модель каркаса фрегата «Пётр и Павел». Особую атмосферность новому месту отдыха придадут отреставрированные набережные Адмиралтейского канала.

В ноябре на острове заработают ледовый каток и клуб «Кузня». По замыслу авторов проекта, он станет общественным пространством, оформленным в стиле гостиных домов начала XX века. В каждой комнате можно будет послушать лекцию, поработать, посмотреть кино, просто пообщаться. Финальным этапом этого года станет открытие четырёхэтажного корпуса-кольца «Бутылка».

Автором проекта возрождения Новой Голландии стала нидерландская компания West 8, известная по реконструкции Тверской улицы в Москве. Второй этап работ на острове в Адмиралтейском районе Петербурга завершат к 2019 году: тогда откроется сторона парка, примыкающая к Крюкову каналу. А полностью проект сдадут в 2025 году.

Источник: newhollandsp.ru.

1 комментарий
Рекомендации