Новости

Открытие памятника самой романтичной царской паре сегодня состоится в Петербурге

Новый монумент разместится у здания бывшего Варшавского вокзала. Его открытие приурочено к празднованию 400-летия дома Романовых и 120-летия бракосочетания царской семьи. Важно отметить, что памятник воздвигнут на средства собранные прихожанами храма Воскресения Христова.

Последний император Российской империи познакомился со своей будущей женой принцессой Алисой Гессенской в возрасте 18 лет. Это была любовь с первого взгляда. Однако принцесса не пришлась по душе родителям цесаревича. Лишь через семь лет после знакомства влюбленные смогли воссоединиться.

Дело в том, что отец будущего императора Александр III серьёзно заболел. Тут и встал вопрос престолонаследия — будущий государь был не женат. Николай категорически заявил, что он выберет себе невесту только по любви, а не по династическим соображениям.

В результате у пары родились пятеро детей. А о силе любви венценосной пары свидетельствуют шестьсот тридцать любовных писем, которые императрица Александра Федоровна хранила до конца своих дней.

Умерли они в один день - в июле 1918 года всю семью последнего императора России расстреляли большевики в Тобольске.

Оставьте комментарий
Рекомендации