Новости

Передовые курсистки и сплошные революционерки: история первого женского университета Российской империи

Учёные и политически неблагонадёжные

Александр Второй не видел нужды в женском образовании и даже побаивался учёных женщин, считая их нигилистками, которые вот-вот начнут палить в него из пистолета. Но в 1870-е годы число школ так стремительно увеличивалось, что обходиться без учительниц стало невозможно. И царь сдался.

Большую роль сыграла и отмена крепостного права, которая привела к обеднению дворянства.

Если до этого девушки были на содержании отца, а затем — на содержании мужа, то теперь им приходилось самим зарабатывать на жизнь. Но максимум, на что они могли рассчитывать, — должность гувернантки.
Фото: vk.com
Комикс «Бестужевки: первый женский университет»

Основательницы Бестужевских курсов — Мария Трубникова, Надежда Стасова и Анна Философова — принялись помогать женщинам, приехавшим в столицу на заработки: открывали ясли, общество дешёвых квартир. Но понимали, что глобально это ничего не решает. Возникла необходимость в высшем образовании для девушек.

15 лет триумвират (так называли это деятельное трио) писал письма, собирал подписи и обивал пороги чиновников. В итоге разрешили открыть общие курсы для мужчин и женщин, которых было недостаточно. Потом были Владимирские курсы для девушек, но они тоже не давали полноценного образования.

И только в 1878 году появились Бестужевские курсы.

Стартап века

У основателей в кармане было 200 рублей и желание создать первый в России университет для женщин.

Критик Владимир Стасов, брат Надежды Стасовой, вспоминал те героические годы:

«Мы начинали действовать, имея на текущем счету немногим более 200 рублей, которые большие и малые, дала вся страна. Какое нужно было чудо, какая потребна была храбрость, чтобы с двумястами рублей в кармане затеять и выстроить дом в 200 000 рублей».

Это было здание на 10-й линии Васильевского острова, дом № 33.

Из книги «Наша дань Бестужевским курсам: Воспоминания бывших бестужевок за рубежом»: «С каким благоговением подходила я к солидному, внушительному с виду зданию на Васильевском острове! Я почувствовала к нему сразу нужное уважение! Невольно, глядя на него, у каждого должна была мелькнуть мысль, что этот дом построен для важной цели и что всё то, что происходит в нём, так же солидно, ценно и прочно, как и снаружи. С первого же шага в этом здании чувствовалась ненарушимость всех правил и традиций, какая-то особенная внутренняя дисциплина у всех этих девушек, собравшихся со всех концов России».

Первым директором был профессор русской истории Императорского университета Константин Бестужев-Рюмин, поэтому курсы стали зваться Бестужевскими, а их выпускницы — бестужевками.

Поскольку идея высшего женского образования не пользовалась поддержкой властей, это было полностью частное учебное заведение. Никаких государственных средств не выделялось. Образование было платным (100 рублей за год), но основные деньги приносило «Общество для доставления средств Бестужевским курсам» — что-то наподобие современной НКО при университете. Пожертвования им присылали со всей страны.

«Мы должны были мыслить, рассуждать и понимать»

Семинар профессора Ивана Гревса. 1900-е годы

На Бестужевских курсах было открыто два отделения: историко-филологическое и физико-математическое (с химическим курсом). Официально обучение длилось четыре года, а максимальный срок был шесть лет. Многие девушки предпочитали задержаться, чтобы освоить дополнительные дисциплины.

Из книги «Наша дань Бестужевским курсам: Воспоминания бывших бестужевок за рубежом»: «Уже на первом курсе занятия очень сильно отличались от гимназической системы. Мы должны были самостоятельно располагать своим временем, научиться „мыслить“, „рассуждать“, „понимать“ — а не „зубрить“ и усваивать всё уже только готовое и всё известное».
Бестужевки на лекции
Фото: russiainphoto.ru
Физико-математический факультет, естественное отделение. 1903 год
Фото: russiainphoto.ru
В математической читальне. 1910 год
Фото: russiainphoto.ru

Студентки-естественницы изучали математику, астрономию, биологию, физику и химию, а гуманитарии — языки, историю, философию, искусствоведение. Предметы были такими же, как в Санкт-Петербургском университете. Более того — работали те же преподаватели. Сначала они поддерживали идею обучения женщин как будущих матерей, но со временем увидели в них научный потенциал. Идею «равноправия мозгов» разделяли Дмитрий Менделеев и Александр Бутлеров.

Из книги «Наша дань Бестужевским курсам: Воспоминания бывших бестужевок за рубежом»: «Преподавательская работа стояла в нашей Alma Mater на большой высоте. Экзамены были строгие. Требования большие. Кроме лекций были ещё практические задания. По математике — решение задач, по физике и химии — лабораторные работы. По астрономии — занятия в обсерватории».

Были и кружки по интересам. Многие курсистки любили театр.

Бестужевки — участницы драматической группы. 1900-е годы

Бесстыжевки, дочери Каина и декольтированные феи

Идея женского образования встречала большой протест в обществе. В газетах о бестужевках писали: «Это не женщина, это дочь Каина, она аморальна по своей сути». Отец первой женщины-химика Юлии Лермонтовой говорил, что предпочёл бы увидеть дочь в гробу, а не на университетской скамье. «Университет становится выставкой декольтированных фей, а не храмом науки», — твердили злые языки.

И если в попрании общественных устоев курсисток ещё можно было обвинить, то в неприличном внешнем виде — вряд ли.

Из книги «Наша дань Бестужевским курсам: Воспоминания бывших бестужевок за рубежом»: «По традиции наши бестужевки всегда были одеты скромно, что их отличало от других частных курсов, например, Раевских, Лохвицкой-Скаллон, где девушки были большей частью богатые невесты и одевались не только нарядно, но даже и шикарно».
Групповой портрет
Фото: russiainphoto.ru
Комната бестужевки. 1903 год
Фото: russiainphoto.ru

Большинство курсисток жили скромно: снимали одну комнату на двоих-троих, питались в столовой при курсах, деньги тратили в основном на книги. Недовольство вызывало их поведение, нетипичное для женщин того времени.

Из книги «Наша дань Бестужевским курсам: Воспоминания бывших бестужевок за рубежом»: «Недаром у нас в России, особенно в провинции, многие недолюбливали этих „передовых“ курсисток, называя их „неряхами“, „курильщицами“, „безбожницами“. А кто-то ещё придумал новый термин для бестужевки, а именно „бесстыжевка“, но, конечно, последнее было слишком преувеличено».

Многие жаловались на курсы, писали доносы, что у них там бордель или сплошные революционерки. За бестужевками наблюдала полиция, а в аттестатах самых неблагонадёжных ставили метки и не допускали до преподавания.

В 1886 году даже закрыли приём на курсы. Но даже после его возобновления спустя три года за студентками и преподавателями продолжали строго следить.

Конец Бестужевских курсов

В 1911 году Николай Второй подписал указ, который давал возможность выпускницам высших негосударственных учебных заведений на общих основаниях сдавать университетские экзамены и получать университетские дипломы. Однако дни Бестужевских курсов уже были сочтены.

Во время Первой Мировой войны было всё труднее содержать кампус, многие учебные корпуса были отданы под доходные дома и госпитали. Но проблема заключалась не только в недостатке финансирования. Бессистемность обучения и отсутствие прежней дисциплины сделали своё дело: в 1918 году большевики закрыли Бестужевские курсы.

Аптека лазарета в здании Высших женских курсов
За 40 лет с Бестужевских курсов выпустились около 10 000 человек.

Тут получили образование революционерка Надежда Крупская, писательница Ольга Форш, актриса Любовь Блок, математик Вера Миллер-Лебедева, астроном Наталия Самойлова-Яхонтова. Бестужевские курсы стали не только рупором женского образования, но и помогли появлению женщины нового типа — решительной, активной, имеющей одинаковые с мужчинами права.

После знакомства с Бестужевскими курсами советуем вам прочитать материал о Смольном институте благородных девиц.
Оставьте комментарий
Рекомендации