Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Петербург стал участником «Сети творческих городов ЮНЕСКО»

Петербург стал единственным городом в России, включённым в программу ЮНЕСКО для креативных городов. Значимое для туристической сферы событие произошло благодаря Комитету по развитию туризма Санкт-Петербурга и городскому Конгрессно-выставочному бюро, которые инициировали участие Северной столицы в этом конкурсе при поддержке губернатора Александра Беглова.

0+
403

Летом 2021 года Петербург подал заявку на конкурс ЮНЕСКО, победители которого вносятся в престижный список креативных городов. Решено было участвовать в номинации «Гастрономия», и к работе над конкурсной заявкой привлекли сообщество кулинаров и рестораторов города. Победа в конкурсе обеспечила Петербургу попадание в список самых творческих городов мира по версии ЮНЕСКО, что открывает широчайшие перспективы.

Сергей Корнеев, председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга:

«Санкт‑Петербург — креативный город по своей природе, таким его задумал еще Пётр I. Сегодня Северная столица не боится экспериментировать, открывать, объединять и творчески осмысливать новые направления, в том числе и гастрономические. Наш город вобрал в себя все модные веяния кулинарии России и мира, и, как мост между российской и мировой кухней, стал тем местом, где можно попробовать лучшие и самые оригинальные форматы».

Гастрономический туризм в Петербурге

Всемирная туристская организация провела исследование, по результатам которого 30% туристов выбирают город для поездки с учётом его гастрономических особенностей и возможности попробовать интересную кухню. Во время поездки 30% бюджета туристы тратят на питание.

Петербург — один из самых интересных городов мира не только с точки зрения истории и культуры, но и с точки зрения гастрономии. С самого своего основания город мыслился как мультикультурный, объединяющий людей самых разных профессий, конфессий и национальностей. Отсюда и многообразие петербургской кухни, которая сегодня превратилась в отдельную достопримечательность.

Сегодня кулинарная сфера города для многих туристов так же важна, как и знаменитые разводные мосты. Люди со всего мира приезжают, чтобы познакомиться с новейшими гастрономическими трендами и уникальными петербургскими традициями. Город вдохновляет своим творческим подходом к кулинарии и, как магнит, притягивает тех, кто стремится к новым гастрономическим впечатлениям.

Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга разрабатывает проект «Новая туристская география», в который входит и гастрономический туризм. Также правительство продвигает события, отражающие уникальность и привлекательность гастрономической сферы Северной столицы. Сюда относятся форумы, фестивали, выставки и другие масштабные мероприятия.

Участие в программе ЮНЕСКО

Фото: предоставлено организатором

Благодаря участию в «Сети креативных городов», Санкт-Петербург сможет привлечь дополнительный приток туристов и открыть новые туристические направления. Проекты Петербурга теперь будут презентоваться широкой мировой аудитории. Кроме того, ЮНЕСКО помогает участникам программы в восстановлении после пандемии.

Сегодня в списке ЮНЕСКО более 240 креативных городов почти из 80 стран. Каждый из них одержал победу в одной из номинаций: гастрономия, дизайн, цифровое искусство, народные промыслы, музыка и других.

Узнать подробности можно на сайте visit-petersburg.ru.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID36139

Комментарии к «Петербург стал участником «Сети творческих городов ЮНЕСКО»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!