Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Петербург вошёл в список креативных городов ЮНЕСКО в номинации «Гастрономия»

Гастрономические достижения Санкт-Петербурга признали на международном уровне: город стал единственным в России участником программы «Сеть креативных городов ЮНЕСКО (UCCN)». Подачу заявки на конкурс инициировали Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга и городское Конгрессно-выставочное бюро при поддержке губернатора Александра Беглова.

0+
365

Гастрономическая составляющая путешествия — одна из самых главных. Всемирная туристская организация ООН провела исследование и выяснила, что возможность попробовать местную кухню очень важна для туристов, от неё на 30% зависит выбор города для поездки.

Экспертное жюри «Сети креативных городов ЮНЕСКО (UCCN)» рассмотрело конкурсную заявку Петербурга и решило включить его в список городов с уникальной гастрономией. Это стало значимым событием и для Северной столицы, и для российского туризма в целом.

Губернатор Александр Беглов:

«Включение нашего города в международное пространство креативных городов — это доверие и высокая оценка петербургского гостеприимства. Уверен, что признание авторитетными экспертами наших достижений откроет перед Петербургом новые возможности в сфере международного сотрудничества и гастрономического туризма».

Петербург гастрономический

В кулинарном плане Петербург не менее интересен, чем в историческом и культурном. В городе работает огромное количество ресторанов и кафе, представляющих национальные кухни России, а также стран Европы, Азии и не только. Петербург живёт интересной и насыщенной гастрономической жизнью, здесь регулярно проводятся международные фестивали и форумы.

Гости города могут познакомиться не только с русской кухней в целом, но и с уникальными кулинарными традициями самого Санкт-Петербурга, неразрывно связанными с его историей. Город изначально формировался как многонациональный, объединяющий людей из разных слоёв общества и религиозных конфессий. Поэтому петербургская кухня очень многообразна, в ней отразились многочисленные традиции и культура жителей. Кроме того, в Петербурге сохранились заведения с историей, посетителями которых когда-то были писатели, поэты, художники и другие выдающиеся личности.

Кулинарные традиции в Санкт-Петербурге объединились с самыми модными и современными гастрономическими трендами. Рестораторы не боятся экспериментов и предлагают гостям оригинальные форматы.

Особое значение имеет расположение города: близость Финского залива и тайги вдохновляют рестораторов на создание уникальных блюд из даров местной природы, а фермеры из Ленинградской области поставляют в город свою свежайшую продукцию.

Всё это в совокупности создаёт неповторимый гастрономический ландшафт, привлекающий путешественников со всего мира.

«Сеть креативных городов ЮНЕСКО (UCCN)»

Фото: предоставлено организатором

Программа основана в 2004 году. В неё включают города, победившие в одном из конкурсных направлений, среди которых — гастрономия, дизайн, кино, музыка и другие.

Сейчас в перечень входят 246 городов почти из 80 стран. Города-участники получают доступ к информационным ресурсам и могут презентовать свои проекты мировой аудитории.

Узнать больше о гастрономической культуре Санкт-Петербурга можно на сайте visit-petersburg.ru.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID36138

Комментарии к «Петербург вошёл в список креативных городов ЮНЕСКО в номинации «Гастрономия»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!