Новости

Петербург вводит систему QR-кодов и возвращает удалёнку

Власти Северной столицы изменили постановление об антиковидных ограничениях из-за роста заболеваемости и ухудшения эпидемиологической обстановки. Обновлённый документ появился на сайте Смольного.

Большая часть требований начнёт действовать с 1 ноября. Так, в этот день численность мероприятий, которые можно устраивать без согласования, уменьшится до 40 человек.

Для посещения события с большим количеством гостей отныне понадобится QR-код, полученный после полной вакцинации, перенесённого за последние полгода заболевания или подтверждения медотвода. Несовершеннолетних петербуржцев и гостей города избавят от необходимости предъявлять коды.

Кроме того, с 1 ноября организованным детским группам запретят посещать цирки, театры, концерты, кинотеатры, музеи и прочие места досуга.

С 15 ноября QR-коды начнут требовать в бассейнах, фитнес-залах, спортивных организациях, в театра, цирках, кино, музеях, на концертах, а также в ЗАГСе на церемонии бракосочетания.

1 декабря система QR-кодов появится в общепите (кроме рабочих столовых, аэропорта и вокзалов), а также в магазинах, торговых объектах и домах отдыха. Исключение сделают для аптек, заправок, магазинов с продовольствием и товарами первой необходимости.

С 1 ноября работодатели должны перевести на удалёнку сотрудников старше 60 лет, у которых нет вышеперечисленных QR-кодов.

Руководителям государственных организаций предстоит отправить работников домой на период с 1 по 3 ноября. Остальным предпринимателям рекомендуют поступить таким же образом. Напомним, что после наступят длительные выходные с 4 по 7 ноября в связи с празднованиям Дня народного единства.

Введённые ранее ограничения продлеваются до 28 ноября. Подробнее с постановлением можно ознакомиться на сайте городской администрации.

Ранее портал KudaGo сообщал, что в ресторанах Петербурга появятся роботы, проверяющие QR-коды.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Google News и Яндекс.Дзен. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.

Оставьте комментарий
Рекомендации